В российский плен впервые попали граждане США, которые воевали за Украину, - The Telegraph

16.06.2022 в 02:38
В российский плен впервые попали граждане США, которые воевали за Украину, - The Telegraph

В российский плен впервые попали граждане США, которые воевали за Украину, - The Telegraph

В плен к российским оккупантам попали граждане США, которые воевали на стороне Украины, сообщает The Telegraph.

По словам товарищей, которые сражались вместе с ними, Александр Дрюке и Энди Хьюн попали в плен во время ожесточенного боя под Харьковом на северо-востоке 9 июня.

Товарищ двух мужчин, попросивший не называть его имени, сообщил изданию, что они попали в плен после того, как столкнулись с гораздо более многочисленными силами оккупантов. Источник утверждает, что они зашли в город, считая, что тот уже освобожден, однако в этот же момент оккупанты начали его штурм.

«Они (российские оккупанты, - прим. ред.) приехали с двумя танками Т-72, несколькими БМП-3 (боевыми бронированными машинами) и примерно 100 пехотинцами. Единственное, что там было, это наш отряд из 10 человек», — рассказал товарищ двух американцев.

Отряд занял оборонительные позиции, в это время Дрюке и Хюинь выстрелили из гранатомета по российскому автомобилю, уничтожив его.

Это привлекло внимание одного из российских танков, который выстрелил в их сторону, но промахнулся.

Вскоре после этого танк подорвался на противотанковой мине, которую украинские защитники оставили на дороге. Затем два американца «исчезли в тумане битвы» и, вероятно, были захвачены русскими пехотинцами.

Дрюке и Хьюн — не первые иностранцы, которые воевали за Украину, а затем попали в плен к оккупантам.

Так называемый «верховный суд» террористической группировки «ДНР» 9 июня объявил, что «приговорил» к смертной казни двух граждан Великобритании Эйдена Эслина и Шона Пиннера, а также гражданина Марокко Брагима Саадуна, которые защищали Украину. Все они вступили в ряды ВСУ еще до начала полномасштабного вторжения России.

В Генеральном штабе ВСУ напомнили, что все иностранные граждане и люди без гражданства, которые участвуют в боевых действиях на территории Украины в рядах ВСУ, в добровольном порядке приняты на службу по контракту в соответствии с украинским законодательством. На них, как на военнослужащих ВСУ, распространяется правовой статус комбатантов, и в случае попадания в руки врага с ними должны обращаться как с военнопленными, пишет НВ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив