В пятницу, 13-го штурмовать горисполком предприниматели не стали

13.01.2012 в 18:50

 

В связи с тем, что с 1 января 2012 года вступила в силу новая нормативная денежная оценка земли, утвержденная 23 декабря на сессии Николаевского горсовета, все землепользователи, собственники и арендаторы земли столкнулись с очередной проблемой. В сжатые сроки им необходимо сделать денежную оценку своих земельных участков для перерасчета платы за землю. Для пущего удобства землепользователей Николаевский горисполком дал добро Управлению Госкомзема в г. Николаеве разместиться в помещении Разрешительного центра, расположенного на втором этаже мэрии.


Однако избежать столпотворения все равно не удалось. По словам наших источников, в минувшую среду в очередь за переоформлением документов, связанных с введением новой нормативной денежной оценки земли, выстроилось огромное количество землепользователей.


Однако сегодня, в пятницу, 13-го, корреспонденты “Новостей-N” никакого ажиотажа с очередями не увидели. Под дверью Разрешительного центра стояло всего человек 5. Но они тоже подтвердили, что “в среду здесь яблоку было негде упасть”.


- В тот день здесь была просто сумасшедшая очередь! Чтобы попасть сюда, на второй этаж, люди были вынужденны занимать очередь аж с первого этажа! А сегодня — более-менее. Наверное, пятница, 13-е, - сыронизировал один из предпринимателей.


Женщина, стоящая рядом, добавила, что из-за нововведений местной власти «предпринимателям теперь ходить и ходить!».


- Мы сначала подаем документы на переоценку, потом оплачиваем, и лишь потом приходим забирать документ. Потом идем в налоговую, регистрируем его, ну в общем волокита еще та! - добавила она.


Начальник отдела землеустройства, мониторинга и и оценки земли Управления Госкомзема в г. Николаеве Сергей Карпусь, комментируя сложившуюся ситуацию, отметил: действительно, наплыв землепользователей очень большой, а «всем предпринимателям до 15 или 20 февраля надо сдать в налоговую «вытяг» с новой оценкой земли».


- Мы разместились здесь, чтобы не гонять людей на Мира, 34 (где находится офис Госкомзема, — прим.авт.), с целью упростить, ускорить процесс переоформления документов. Работаем с 8.00 до 18.00. В день мы принимаем по 200-300 человек. Предприниматели сначала приносят к нам заявление, а через 2-3 дня приходят снова — забрать документы. Ну представьте: по городу около 7 тысяч предпринимателей, у которых договора аренды. И всем им нужно вовремя отчитаться перед налоговой с учетом смены денежной оценки земли, - подчеркнул Сергей Анатольевич.


Напомним, согласно решения сессии от 23.12.2011, базовая стоимость 1 кв. м. николаевской земли равна 175 грн. 69 коп.

 

Читайте также:


С 1 января в Николаеве будет действовать измененная нормативная денежная оценка земель

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив