В приложении «Дія» будет возможность создания QR-кода для передачи копии документа

10.05.2021 в 09:21
В приложении «Дія» будет возможность создания QR-кода для передачи копии документа

В приложении «Дія» будет возможность создания QR-кода для передачи копии документа

Приложение "Дія" в мае получит новую функцию – возможность создания статического QR-кода, по которому можно передать копию документа.

Подробности рассказал в эфире программы "Обратная связь" на телеканале "Украина 24" руководитель по развитию электронных услуг в Министерстве цифровой трансформации Мстислав Баник.

"Эта технология будет доступна для всех тех учреждений и мест, в которых нет возможности наладить техническую интеграцию, как это, например, работает в банках – считывать QR-код или штрих-код для проверки документов. То есть любой мелкий бизнес, небольшой магазин или служба, кто имеет право взять копию документа, - он печатает у себя единственный QR-код, и этот код является запросом. То есть люди открывают "Дію", там сверху есть сканер, наводят и получают сразу оповещение, что, например, эта гостиница или учреждение запрашивает копию документов, и можно отправить сразу на е-мейл", - рассказал Баник.

Представитель Минцифры привел примеры, где можно использовать новую технологию:

"Что у нас сейчас есть на таких подключениях? В первую очередь это ЦНАПы (украинская аббревиатура Центров предоставления административных услуг, – прим. ред.), у них есть большая инициатива использовать именно такие подключения, поскольку они используют разнообразные системы, и им удобнее именно таким способом получать документы граждан. Также придомовые территории, туристические компании, университеты, где нужно предоставлять документы для вступления".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив