В прошлом году на николаевских предприятиях торговли было забраковано на 9,1% молочной продукции больше, чем в 2007

20.01.2009 в 11:45

За 2008 год на 206 предприятиях торговли Николаевское областное управление по делам защиты прав потребителей проверило качество молокотоваров,  на 145 из них установлены разного рода нарушения (соответственно в 4 кв. проверено 36 предприятий, в 30 установлены нарушения).

 

Всего проверено в 2008 году 12,271 т, забраковано и снято с продажи 2,363 т, или 19,3% от проверенного количества (в 4 кв. проверено 3,414 т, забраковано и снято с продажи 0,904 т, или 26,5% от проверенного количества), что больше чем в 2007 году на 9,1%.

 

Так, при проверке магазина ч/п Зубаль В.М. снят из продажи творог "Русский" производства  СВАТ "Ивановский маслозавод" из-за отсутствия информации о дате окончания технологического процесса.

 

Установлены факты реализации молокотоваров без указания: импортера и его адреса - творог мягкий "Экспорт камамбер" 1/125г производства Германии в магазине ООО "ЕКО"; названия ароматизатора или его международного символа на этикетке мороженого "орехового с карамельным соусом и лесным орехом" производства ООО "Нестле Жуковск" Россия в магазине ч/п Серебрякова С.В.; какой-либо информации о товаре и производителе на сыре сулугуни копченом в магазинах ч/п Чигрин М.Л., ч/п Балахонская В.О.; названия пищевого красителя или его международного символа на творогах сычужных "ЕДАМ", "ГНОМ" ТМ "Золотистая" производства ООО "Андрушевский маслосырзавод" в магазине ч/п Янгараевой.

 

В магазине № 188 ООО "АТБ-маркет" забраковано (согласно лабораторным исследованиям)  масло сладкосливочное крестьянское ТМ "Веселая ферма" производства ПП Труш Т.Ю. (адрес производства: г. Новомосковск Днепропетровской обл., ул. Советская, 241-к)  по наличию каких-либо жиров, кроме молочных.

 

При проверках торговых предприятий (магазин  №188 ООО "АТБ-маркет"), установлены факты реализации молокотоваров  при нарушении условий сохранение продукции (в особенности масла крестьянского), что приводит к значительному ухудшению качества продукции. Масло должно храниться при температуре от  минус 6 до 0 градусов Цельсия, но реализация в торговой сети осуществляется при температуре от плюс 1 до плюс 5 градусов Цельсия, однако хранение масла при данных температурах невозможно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив