В продуктах для школ и садов Николаевской области нашли нитраты и немолочные жиры

26.04.2020 в 19:19
В продуктах для школ и садов Николаевской области нашли нитраты и немолочные жиры

В продуктах для школ и садов Николаевской области нашли нитраты и немолочные жиры

В Николаевской области проведено 109 инспекций общеобразовательных школ и 106 инспекций дошкольных учебных заведений в результате которых вынесено 181 предписание, отобрано 104 образца пищевых продуктов.

Об этом сообщает Главное управление Госпродпотребслужбы в Николаевской области.

По результатам лабораторных исследований, проведенных для государственного контроля, выявлено 10 случаев несоответствия пищевых продуктов: в четырех обнаружены нитраты, а в шести случаях — немолочные жиры в сладкосливочном масле. Пищевые продукты, которые не соответствуют показателям безопасности, были изъяты.

В службе отметили, что ни в одном учебном заведении не введены постоянно действующие процедуры, основанные на принципах системы анализа опасных факторов и контроля в критических точках (НАССР).

За I квартал 2020 года с представителями райгосадминистраций, объединенных территориальных общин, городских советов, учебных заведений было проведено 49 совещаний, 47 учений, предоставлено 224 консультации по внедрению постоянно действующих процедур, основанных на принципах системы анализа опасных факторов и контроля в критических точках (НАССР) и 404 консультации по соблюдению гигиенических требований к пищевым продуктам. В этих совещаниях приняли участие более 500 человек.

В школы и сады Николаевщины поставляют пищевые продукты 310 операторов рынка, в том числе 265 зарегистрировано в Государственном реестре мощностей и 45 получили эксплуатационные разрешения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив