В преддверии праздника ветеранам обещают доплаты к пенсиям, бытовую технику, ремонт памятников и мемориалов

26.08.2009 в 14:27

29 октября украинцы будут отмечать 65-ю годовщину со дня освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Через полгода, 9 мая 2010 года, будет праздноваться 65-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

О том, что будет сделано на Николаевщине в преддверии этих праздников, говорили сегодня в ходе сессии областного совета.

Помимо традиционных мероприятий, было предложено:

  • В день начала учебного года провести первые уроки, посвящённые 65-й годовщине освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.
  • Обеспечить посещение ветеранов Великой Отечественной войны, музеев, памятных мест, связанных с событиями первой половины 40-х.
  • Обеспечить выплату единоразовой материальной помощи участникам боевых действий в годы Великой Отечественной войны, которые живут на территории области, к 65-й годовщине освобождения Украины и 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Доплаты получат 3446 участников боевых действий (1648 из них проживают в Николаеве). Общий размер субвенций, которые распределят бюджетам городов и районов области, составляет 500 тыс. гривен. Планируется, что выплаты осуществят до 20 октября 2009 года.
  • Кроме единоразовой материальной помощи, установить ежемесячную доплату к пенсии в сумме 150 гривен 52-ум ветеранам — освободителям Николаевской области. 30 из них живут в Николаеве, 22 — в районах Николаевской области. Финансирование доплат будет осуществляться за средства из областного бюджета, начиная с 1 января 2010 года.
  • Предусмотреть в областном бюджете средства в сумме 30 тыс. гривен на материально-техническое обеспечение ветеранов войны в областном госпитале, и обеспечить приобретение для ветеранов телевизоров, холодильников и другого нужного оборудования.
  • Провести инвентаризацию памятников, обелисков, мемориальных комплексов, военных погребений, находящихся на территории области, осуществить работы по ремонту памятных сооружений.
  • Осуществить передачу в музейный комплекс «Партизанская Искра», что в селе Крымка Первомайского района, домов, в которых жили участники молодёжной комсомольской подпольной организации «Партизанская Искра», и школ, в которых они учились.

Данные предложения поступили от постоянной депутатской комиссии по вопросам образования и культуры, их озвучила председатель данной комиссии — Тамила Бугаенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив