В православных храмах Николаева прошли пасхальные богослужения

05.05.2013 в 01:23

5 мая православные отмечают Святую Пасху - праздник, считающихся в православии самым главным.

Корреспонденты «Новости-N» посетили два самых крупных православных храма - Кафедральный Собор Рождества Пресвятой Богородицы, относящийся к Московскому Патриархату, и Кафедральный Собор Рождества Пресвятой Богородицы, относящийся к Киевскому Патриархату.

В Кафедральном Соборе Рождества Пресвятой Богородицы, что на ул. Лягина, в 12 часов начали бить колокола. Начались новые сутки, Пасха, а значит, можно славить Христа и его святое воскресение.

Священнослужители вышли из храма и состоялся традиционный крестный ход. Верующие прошли колонной вокруг собора (Лягина - Потемкинская - Советская - Большая Морская - снова Лягина). Во главе колонны шли священнослужители с хоругвями, иконами и прочей церковной атрибутикой. Когда колонна вновь достигла входа в собор, богослужение продолжилось сначала у ворот собора, а затем уже внутри. 

Как это обычно и бывает во время ночных богослужений в большие религиозные праздники, на здании собора установлена звукоусиливающая аппаратура. Так что все, что поется и говорится внутри храма, верующие могут слышать даже не заходя вовнутрь.

Принять участие во всенощном пасхальном богослужении в Кафедральном соборе Касперовской Божьей Матери Украинской православной церкви Киевского патриархата собралось около 300 человек.

Ровно 24.00 раздался колокольный звон. Священники с хоругвями и иконами, а вслед за ними и все миряне прошли Крестным ходом вокруг храма.

После Крестного хода началось богослужение, которое в этом храме проходит на украинском языке.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив