В поминальный день николаевцы впервые за многие годы не приехали на кладбища

01.05.2022 в 13:12

В воскресенье, 1 мая, николаевские кладбища оказались практически пустыми.

Об этом сообщает корреспондент «Новостей-N», побывавший на главном городском кладбище у села Мешково-Погорелово.

Как правило, к 11 часам на мешковском кладбище собирались десятки тысяч горожан, приехавших помянуть своих усопших близких. Многие в этот день специально для этого приезжали из других городов и даже из других стран. Однако в нынешнее воскресенье на мешковском кладбище можно было наблюдать только единичных посетителей.

Причин тому, что горожане проигнорировали поминальный день, несколько, и все они связаны с войной. Во-первых, по информации городских властей, город уже покинула уже примерно половина жителей. Во-вторых, никто из тех, кто ранее приезжал в поминальный день из других городов, в нынешних условиях не приехал. Ну и, наконец, задолго до поминального дня власти призывали николаевцев не приходить в этот день на кладбище и остаться дома — из-за опасности обстрелов.

Традиционно у христиан православного обряда первое воскресенье после Пасхи считается поминальным днем. В этот день принято идти на кладбище, чтобы помянуть своих ушедших близких. Как правило, с утра в этот день на кладбищах собирается большое количество людей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив