В помощь пешеходам: в Николаеве тротуары расчищают с помощью ручных автоуборщиков снега

22.01.2010 в 13:15

Таких обильных снегопадов Николаев не видел почти 6 лет, поэтому крайней необходимости в приобретении новой снегоочистительной техники не было. Для уборки проезжей части дорог техника, хотя и не очень мощная, в городе есть. А вот расчистка от снега пешеходных тротуаров всегда велась вручную, силами дворовых рабочих. Декабрьские метели, к сожалению, поставили «неуд» многим николаевским жилищным предприятиям. Они не смогли организовать оперативную расчистку дорожек для пешеходов. Больше повезло жителям Лесков, где дома обслуживает ДП «Корунд-Х» (ЖЭК 7, ЖЭК 6).


Ручная автоматизированная уборка снега – новинка, которую внедрили в ЖЭКе. Два оператора заменяют работу 5-6 дворников и могут за 3 часа работы убрать всю придомовую территорию. Снегоуборочный агрегат работает на бензине и легко может быть транспортирован на другой участок. Учитывая высокую степень мобильности на «Корунде-Х», в эти снегопады, новая техника смогла прочистить дорожки на территории двух ЖЭКов до 11 утра.


Снегопад стал серьезным экзаменом для коммунальных служб города. Пока серьезных срывов не происходило. Достаточно оперативно устранялись аварийные ситуации. Десятки деревьев, упавших под тяжестью льда и снега, в течение дня были убраны с проезжей части дорог и тротуаров. Временных остановок котельных потребители практически не заметили. Но впереди суровые морозы, а значит – новые испытания для жилищников и коммунальщиков.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив