В подпольной нарколаборатории в Николаеве изъяли зелья на 165 тыс.грн. ВИДЕО

31.01.2014 в 13:18

Работниками Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД Украины в Николаевской области задержаны мужчины, которые изготовляли и распространяли психотропные вещества.

Двух жителей города Николаев объединяло несколько вещей - зависимость от наркотиков и желание зарабатывать деньги. При этом злоумышленники сумели совместить физическую потребность и материальную. Они обустроили мини-лабораторию, чтобы изготавливать смертельное зелье, «наработали» определенную клиентскую базу и наладили сбыт амфетамина. Конечно, о своем пристрастии наркодельцы также не забывали.

30-летние мужчины были с богатым криминальным опытом, поэтому все необходимые меры, чтобы их было невозможно разоблачить, они приняли. Злоумышленники арендовали квартиру, намеренно выбрав район, где их никто не знал, наведывались в дом только в случае необходимости и вели себя там очень тихо, чтобы у соседей не возникло никакого подозрения.

Правоохранители получали оперативную информацию о существующем канале сбыта наркотических средств, но определенное время подтвердить эти сообщения было очень трудно. Наркодельцы не общались со своими клиентами лично, находили средства и методы получения денег и передачи амфетамина с помощью заранее оговариваемых мест, но опыт и профессиональные знания милиционеров дали свои результаты.

Первый из злоумышленников был задержан во время сбыта наркотиков, другой - непосредственно за «работой», как раз в разгар изготовления психотропного вещества.

В арендованной квартире правоохранители обнаружили и изъяли лабораторное оборудование, химические ингредиенты, с помощью которых изготавливались наркотические средстве и компьютер с текстовыми и графическими файлами с подробными разъяснениями, как изготовить наркотические и психотропные вещества лабораторным способом, электронные весы, использовавшиеся для взвешивания наркотиков и т.п.

У задержанных изъяли также готовый к сбыту амфетамин и сырье, из которого злоумышленники изготовляли психотропное вещество, стоимость которых по ценам «черного рынка» составляет около 150 тыс. гривен и наркотические таблетки «экстази» стоимостью почти 15 тыс. гривен.


Следователи начали уголовные производства по признакам ч.2 ст.307 Уголовного кодекса Украины («Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц») и ч.1 ст.313 («Присвоение оборудования, предназначенного для изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов»).

Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества.

В отношении мужчин избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в порядке ст.208 УПК Украины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив