В плохом результате ВНО виноваты руководители школ, - вице-мэр Анатолий Петров

03.09.2021 в 10:36
В плохом результате ВНО виноваты руководители школ, - вице-мэр Анатолий Петров

В плохом результате ВНО виноваты руководители школ, - вице-мэр Анатолий Петров

Хуже всего внешнее независимое оценивание прошли выпускники николаевских школ № 61, 17, 24, 45, 23, 31, 14, 7.

Об этом на брифинге в пятницу, 3 сентября, сообщил заместитель Николаевского городского головы Анатолий Петров, отвечая на вопрос журналиста.

- Мы будем детально анализировать результаты ВНО и их причины, недочеты в работе как руководящего состава, так и педагогических работников, - сказал Анатолий Петров.

Журналисты также интересовались у вице-мэра, не видит ли он в таком неутешительном результате вину начальника управления образования Анны Лычко, учитывая, что уже пятый год Николаев по результатам ВНО не поднимается выше предпоследнего места, и практически все это время сферой образования города управляет она. Чиновник на это ответил следующее:

- В первую очередь, вину — это моя субъективная точка зрения — я возлагаю на руководителей учреждений образования. Согласно законодательству, учреждения образования у нас автономны, сегодня они имеют право выбора учебных предметов, сами формируют школьный компонент — то есть инвариативную составляющую учебного плана, сами выбирают предметы, сами выбирают курсы, предметы, которые изучались бы инвариативно. Директора и заместители директоров несут первоочередную ответственность за организацию учебно-воспитательного процесса и результаты всех учреждений образования. Поэтому в первую очередь я возлагаю ответственность на руководящий состав учреждений образования и только потом — на управление.

К функционалу управления образования, по его словам, относится осуществление контроля в первую очередь за хозяйственной деятельностью и методической работой. Школ в городе много, а в управлении образования всего двадцать специалистов, тогда как в учреждениях образования — от 60 до 120 сотрудников.

На вопрос, намерена ли городская власть применять какие-либо санкции к руководителям школ, которые показали наихудшие результаты ВНО, Анатолий Петров ответил утвердительно:

- Управленческие решения должны быть взвешенными. И прежде чем принять решение мы должны тщательно все проанализировать. После глубокого анализа мы будем принимать решения. Возможно, радикальные.

Критериями, по его словам, будет организация учебной работы, система преподавания предметов, результативность семестрового и годового оценивания, государственная итоговая аттестация.

Напомним, что в рейтинге областных центров Украины по результатам внешнего независимого оценивания 2021 года Николаев находится на последнем, 22-м месте — итоговый экзамен сдали лишь 83% выпускников. В ТОП-200 лучших школ Украины попали всего две николаевские гимназии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив