В отношении судьи из Николаева открыто дисциплинарное производство

14.02.2020 в 20:39
В отношении судьи из Николаева открыто дисциплинарное производство

В отношении судьи из Николаева открыто дисциплинарное производство

Третья Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия, объединив несколько производств, открыла дисциплинарное дело в отношении судьи Центрального районного суда Николаева  Александра Степановича Чулупа.

В Высший совет правосудия поступила жалоба Гончаренко А.И. на действия судьи Центрального районного суда Николаева Чулупа А.С. В жалобе Гончаренко А.И. отметил, что судья Чулуп А.С. допустил необоснованное затягивание рассмотрения дела по его иску к физическому лицу об истребовании имущества из незаконного владения и пользования, поскольку с июня 2018 г. не начал рассмотрение дела по существу. Также гражданин указал, что судья не рассмотрел в течение срока, установленного законом, заявление о его отводе.

Третья Дисциплинарная палата Высшего совета правосудия установила, что 25 июня 2018 г. в Центральный районный суд Николаева поступило заявление от одного физического лица к другому об истребовании имущества из незаконного владения и пользования. Третьими лицами выступали администрация Центрального района Николаева, КП «СКП «Гуртожиток», Николаевский горсовет, ГУ Национальной полиции Украины в Николаевской области.

4 октября 2018 г. открыто производство по данному иску, подготовительное судебное заседание было назначено на 12 декабря 2018 г. Но дело неоднократно снималось с рассмотрения под предлогами пребывания судьи Чулупа А.С. то в совещательной комнате, то в отпуске. 12 августа 2019 г. в Центральный районный суд Николаева поступило заявление Гончаренко А.И. об отводе судьи Чулупа А.С.

Третья Дисциплинарная палата ВСП пришла к выводу, что судья Чулуп А.С.  нарушил законодательно установленные сроки решения вопроса об открытии производства по делу, проведении подготовительного производства, а также рассмотрения заявления об отводе судьи, и эти обстоятельства указывают на низкий уровень организации Чулупом А.С. судопроизводства и безответственное отношение к своим обязанностям.

Кроме этого, было установлено, что на рассмотрении Высшего совета правосудия находится объединенное дисциплинарное дело в отношении судьи Чулупа А.С., открытое по жалобам группы адвокатов ООО «Финансовая компания «Позика», также связанное с затягиванием сроков рассмотрения дела. Третья Дисциплинарная палата ВСП пришла к выводу о наличии оснований для открытия объединенного дисциплинарного дела по указанным жалобам в отношении действий судьи Центрального районного суда Николаева Чулупа А.С.

verhovenstvo.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив