В организации археологического музея под открытым небом Чайка надеется на депутатов и профессионалов

26.01.2011 в 16:50

Николаевские власти готовы поддержать местных археологов в их намерении создать в городище «Дикий Сад» археологический музей. 26 января, в ходе открытия выставки, посвященной 20-летию с момента начала археологических раскопок в «Диком Саду», заместитель главы Николаевской ОГА Наталья Иванцова сказала:

- Я бы очень хотела, чтобы был музей под открытым небом. Хоть кусочек! Он имеет право на жизнь. Каждая семья имеет свою историю, каждая страна имеет свою историю. И мы имеем право показывать свою историю и все, что было у истоков нашего города и области.

А вот николаевский мэр Владимир Чайка даже назвал конкретную сумму, которую городская власть выделит из бюджета города на облагораживание территории будущего музея — около 300 тыс. гривен. Правда, эти деньги пойдут только на ограждение, но лучше, как говорится, что-то, чем ничего.

- Дальше все будет зависеть от профессионалов. Профессионалы должны озвучить свое видение, ЧТО там должно быть. То ли это должно быть под колпаком, то ли оно должно быть в стекле, то ли оно должно быть смонтировано как музей под открытым небом. Я думаю, городской совет возьмет на себя такое обязательство, - выразил надежды мэр, добавив при этом, что городище находится под носом у депутатов — практически за зданием горсовета.

Чайка сказал, что историческая справедливость должна восторжествовать, а горожане обязательно поддержат реализацию этого проекта.

Напомним, что на сегодняшней пресс-конференции николаевские археологи объявили о сборе средств на создание музея «Городище «Дикий Сад». Кто же даст больше — городская власть или неравнодушные граждане и меценаты, покажет время.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив