В одесском доме престарелых обнаружили вспышку COVID-19

24.04.2020 в 20:47
В одесском доме престарелых обнаружили вспышку COVID-19

В одесском доме престарелых обнаружили вспышку COVID-19

В Одесской области обнаружено полтора десятка семейных очагов коронавируса. Так, вспышка COVID-19 зарегистрирована в частном доме престарелых.

Об этом 24 апреля рассказал на брифинге главный государственный санитарный врач Одесской области Виталий Гончаров.

"Ареал распространения коронавирусной инфекции уже охватил 21 административную территорию Одесской области. Болеют преимущественно лица в возрасте 50-65 лет, а жители области в возрасте 30-49 лет составляют менее трети пациентов медучреждений. Усложняется эпидситуация регистрацией семейных очагов, а также зафиксированных очагов в лечебно-профилактических учреждениях и учреждениях закрытого типа. В частности, зарегистрировано факт инфицирования пяти человек в доме престарелых в Одессе, в том числе трех медработников", - отметил Гончаров.

По его словам, первый факт инфицирования человека вирусом COVID-19 в этом заведении обнаружен 17 апреля. Сразу же было проведено обследование всех контактных лиц. Результат - выявление еще четырех человек.

"Занесение в это заведение коронавируса способствовало несоблюдение персоналом карантинных мероприятий", - акцентировал главный санврач.

По его словам, эпидемическая ситуация в Одесской области неустойчивая, ежесуточно медики регистрируют от 14 до 35 человек с подозрением на коронавирус.

Крупнейшие семейные очаги коронавируса зафиксированы в Беляевском районе, Одессе, Южном и Подольске, а также в ряде лечебно-профилактических учреждений. По каждому из выявленных случаев осуществляется эпидрасследование, устанавливается круг контактных лиц для дальнейших медицинского и лабораторного обследований.

По состоянию на 24 апреля в области выявлено 169 человек, инфицированных коронавирусом. В течение апреля три пациента местных больниц умерли. Выздоровели пятеро больных CОVID-19.

По данным ЦОС, в Украине по состоянию на утро 24 апреля подтверждено 7647 случаев COVID-19, из них 193 летальных, 601 человек выздоровел. За сутки зафиксировано 477 новых случаев.

ukrinform.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив