В николаевских многоэтажках может появиться LED-освещение

01.03.2018 в 22:50

Депутаты Николаевского городского совета намерены пилотным проектом установить LED-освещение в подъездах.

Такое предложение прозвучало в ходе постоянной депутатской комиссии по вопросам экономической политики, планирования, бюджета и финансов.

Депутаты Владимир Садыков, Павел Зоткин, Зинаида Танасевич и Дмитрий Жвавый, чьи округа находятся в микрорайоне Намыв, предложили своим коллегам вариант внедрения в качестве пилотного проекта установку ЛЕД-освещения в подъездах. На заседание пришел один из соавторов идеи — Владимир Садыков. Депутат рассказал, что к нему очень часто обращаются местные жители из-за освещения в подъезде.

-В многоэтажных домах существует проблема с освещением лестничных пролетов. ЖЭКи могут ремонтировать, поменять светильники, но суть проблемы остается и это делается не везде. Важный момент — люди устанавливают 160, 100 ВАТ лампочку. Экономки не ставят, так как их воруют, - рассказал Садыков.

Депутат вынес предложение о переоборудовании в домах освещения на LED, с датчиками движения и экономными светопанелями. По мнению Садыкова, внедрения этой системы поможет не только экономить электричество, но и снизит преступность.

Такая идея не понравилась члену комиссии Вячеславу Апанасенко. Он заявил, что существует программа ОСББ согласно которой николаевцы могут получать финансирование с городского бюджета — 90% (10% платят жильцы) и осуществлять все свои планы в домовладении.

-А сейчас мы должны ещё дополнительно внести нагрузку несознательным горожанам, которые даже не хотят вкрутить у себя лампочку в подъезде. Я буду голосовать против. Категорически не поддерживаю данную идею, - сказал Апанасенко.

В ответ на это Садыков заявил, что жильцы на его округе не намерены создавать ОСМД ради освещения — слишком дорогое удовольствие.

В ходе словесных баталий выяснилось, что Апанасенко и у себя на округе хотел сделать подобный проект, однако департамент ЖКХ его идей не одобрил.

Главой комиссии Александром Бернацким было предложено дать поручение департаменту ЖКХ и департаменту энергоэффективности, чтобы они проработали предложение депутатов. Члены комиссии проголосовали за это единогласно.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив