В николаевском зоопарке отметили Всемирный день черепахи

23.05.2021 в 18:20

В воскресенье, 23 мая, в николаевском зоопарке отметили Всемирный день черепахи.

Об этом сообщается на странице зоопарка в социальных сетях.

«Коллекция черепах нашего зоопарка насчитывает 27 видов, из которых сухопутных – 8 видов, водных – 19, а общее количество составляет 90 особей», - сказано в сообщении.

В николаевском зоопарке самая большая по размерам – шпороносная черепаха, ее вес достигает 24 кг, а длина пластрона составляет 45 см. Наименьшей по размерам является американская килевая черепаха, вес которой достигает 311 г, а длина пластрона 12 см.

Коллекция черепах зоопарка славится своими долгожителями, такими, например, как лучистая черепаха 1983 года рождения. Этот самец, несмотря на свой почтенный возраст, активно ищет себе подругу. Также среди старожил – черепаха индокитайская 1998 года рождения и черепаха шабути 1996 года рождения.

С начала 2021 года коллекция черепах в зоопарке Николаева пополнилась новым видом: 15 февраля от частного лица поступил вид черепахи мата-мата или бахромчатая черепаха. Это пресмыкающееся на сегодняшний день является и самым молодым в зоопарке, поскольку родилось 15 сентября 2019 года.

«Сегодня в честь тематического дня юные биологи зоопарка в качестве подарка для черепах подготовили витаминный тортик со свежей зелени одуванчика, звездчатки, с бутонами робинии. Сотрудники акватеррариума добавили к этому лакомству кусочки мяса, рыбы, морепродуктов. Таким витаминным коктейлем мы и угостили виновников торжества.

В связи с поздней и холодной весной черепах пока еще не высадили в летний вольер, поэтому увидеть их можно на экспозиции в помещениях отдела акватеррариума и в зимнем помещении отдела приматов. Мы ждем вас», - сказано в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив