В николаевском лицее разгорелся скандал из-за задержки выплаты зарплаты

01.02.2019 в 15:41

В николаевском лицее торговли и ресторанного сервиса разгорелся скандал во время встречи коллектива с представителями городского управления образования из-за задержки выплаты заработной платы.

Встреча состоялась в четверг, 31 января.

Как пояснили корреспондентам «Новостей-N» сотрудники управления образования, они назначили встречу с трудовым коллективом лицея, поскольку накануне директор Руслан Жовтоножко рассказал своим подчиненным, что не может выплатить им зарплату из-за управления образования. Кроме того, он заявил, что деньги, предназначенные на зарплаты сотрудникам, пропадут. Свою беседу с коллективом он опубликовал в соцсети.

После того, как работники собрались в кабинете директора, Жовтоножко включил прямой эфир на своей странице в соцсети Facebook и начал речь в которой обвинил управление образования в том, что они хотят убрать его с должности для отчуждения земли лицея, что они запугали бухгалтеров лицея, и теперь те «ушли на больничный», и он не может выплатить зарплаты работникам. Он также обвинил чиновников гороно в том, что он, как директор, у которого заканчивается контракт, не может получить выходное пособие и отпускные, неиспользованные за время его работы.

В свою очередь, сотрудницы управления попросили не бросаться необоснованными обвинениями и обращаться с ними в суд.

Главный бухгалтер управления образования пояснила, что их управление не имеет отношения к внутренней бухгалтерии лицея. Она успокоила сотрудников тем, что их «зарплатные» деньги никуда не исчезнут, они остаются на счету лицея, и когда бухгалтер учебного учреждения выйдет с больничного, он подпишет платежные поручения, и зарплата будет выплачена. Кроме того, она пояснила, что в законодательстве четко прописано, что платежные поручения должны подписывать два лица - директор Жовтоножко или его заместитель, а также главный бухгалтер. Но в случае, если бухгалтер заболел или такового нет, директор имеет право назначить доверенное лицо, для этого достаточно заверить подпись этого человека в управлении образования, а после этого подписать платежные поручения и выплатить зарплаты. Но Жовтоножко этого не сделал.

- То, о чем говорит Руслан Алексеевич, что некому было подписывать платежки - это не соответствует действительности. Он несет ответственность за финансовую деятельность вашего заведения. В соответствии с приказом Минфина, он имел полное право предоставить право подписи любому из работников лицея, которому он доверяет. Для этого он должен был сделать образец подписи этого работника, который подписывает платежные поручения… Согласование этой подписи занимает пять минут, вы (Руслан Жовтоножко) у нас были сегодня уже три раза. Могли бы с бланком заехать и утвердить подпись. Еще вчера было сказано, что деньги пропадают. Деньги никуда не пропадут, управление образования отправило на ваш расчетный счет зарплаты, около 300 тысяч гривен. Все средства остаются на счету. Когда внесете платежные поручения в казначейство, вам выплачивают заработную плату, но с опозданием. За невыплату или нарушение сроков несет ответственность руководство, - пояснила главный бухгалтер.


Что касается не выплаты выходного пособия самому Жовтоножко, по словам представительницы гороно, сам директор должен был корректировать смету, чтобы предусмотреть выходное пособие как себе, так и любому другому сотруднику. Если средств не хватало, он мог обратиться в управление образования для выделения дополнительных денег.

- У вас есть счета, и, согласно этой сметы, у вас выплачивается заработная плата, в том числе и компенсации. Если вам насчитали зарплату, а вам не хватало на выходное пособие директору, вы имели полное право скорректировать свою смету с января и выплатить полностью все, - рассказала представитель управления образования.

Но Жовтоножко продолжал все отрицать и заявил, что он не имеет права насчитать себе выходное пособие без личного согласования главы управления Анны Лычко, которого не было.

После этого одна из сотрудниц лицея, которая также снимала происходящее на свой мобильный телефон, задала вопрос представителям управления образования — неужели каждый имеет право подписи под платежными поручениями, даже уборщица, которая ничего не понимает в бухгалтерии? Главный бухгалтер пояснила, что директор и коллектив должны сами выбрать доверенное лицо, а после его подпись заверяется в управлении образования.

Тогда Жовтоножко начал громко взывать к коллективу: «Кто готов подписать со мной платежные поручения и нести потом за это уголовную ответственность?!».

Все присутствующие отказались от этого предложения. Тогда представительницы управления упрекнули директора в том, что он запугивает людей, и пояснили, что за эту подпись никакой «уголовной ответственности» нет.

В итоге, представители управления объявили, что они разъяснили все, что должны были, и удалились из кабинета директора. А коллектив остался чтобы решить, будут ли они выбирать доверенное лицо, или все-таки дождутся бухгалтера с больничного.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив