В николаевской полиции напомнили о схемах мошенничества и как не стать жертвой аферистов

В николаевской полиции напомнили о схемах мошенничества и как не стать жертвой аферистов

В николаевской полиции напомнили о схемах мошенничества и как не стать жертвой аферистов

В николаевской полиции напомнили самые распространенные схемы мошенничества и правила, которые помогут распознать злоумышленников и уберечься от последствий противоправных действий.

1. Мошенничества с выплатами денежной помощи украинцам во время военного положения.

Правонарушители рассылают SMS-сообщения с информацией о выплате материальной помощи вынужденным переселенцам и гражданам, подпадающим под данную категорию. В сообщении мошенники указывают ссылку на ресурс, где якобы можно подать заявку на получение помощи. По ссылке гражданам предлагается ввести персональные данные и номер банковской карты для зачисления денег. После чего злоумышленники снимают со счетов сбережения украинцев.

В таких случаях правоохранители советуют:
– получать информацию только из официальных источников;
– внимательно проверять URL-адрес сайта;
– не переходить по сомнительным ссылкам и не вводить реквизиты платежных карт на незнакомых и подозрительных вебсайтах.

2. Афера «Ваш родственник в беде».

Мошенники звонят по телефону под видом врача или работника полиции, чтобы вы за деньги помогли родственнику решить проблему или избежать ответственности. Это один из самых распространенных методов мошенников, которым чаще всего обманывают пожилых людей.
В таком случае сразу позвоните и выясните, где ваш близкий человек и действительно ли ему нужна помощь.

3. Мошенничества, связанные с покупками через сеть Интернет.

Низкая цена товара, значительно ниже конкурентов, необходима полная или частичная предоплата сразу должна насторожить покупателя. Такая схема мошенничества является самой распространенной.

Основное правило покупок в интернете – предоплату вносить только проверяющим продавцам, с другими оплачивайте товар после получения.

4. Мошенничества, связанные с продажей через сеть Интернет.

Продавая товар через интернет с помощью объявлений, можно стать жертвой мошенника. Под предлогом оплаты вашего товара мошенник будет пытаться узнать все данные вашей платежной карты, с помощью которых сможет снять деньги с вашего счета. Чтобы уберечь себя от ущерба необходимо запомнить следующие правила:

- для оплаты на вашу карту достаточно знать номер из 16 цифр, ни в коем случае не сообщайте срок действия карты и СVV код (находится на обратной стороне карты);
- для оплаты на вашу карту не нужно получать никаких смс-сообщений или подходить к банкомату, не сообщайте мошенникам данные из смс-сообщений, поступающих на вашу карту, и не производите никаких операций в банкомате по их требованию.

5. "Вы выиграли ценный приз".

В социальных сетях распространен такой вид мошенничества как «феечные» розыгрыши с ценными призами. Вам может прийти сообщение, что вы стали победителем розыгрыша, а приз вы можете получить прямо сейчас, однако необходимо оплатить небольшую сумму за доставку, таможенное оформление, комиссию и т.д. Сумма оплаты обычно незначительна, значительно меньше стоимости приза, однако, совершив предоплату, ни одного приза вы не получите, да еще и потеряете свои сбережения.

Вышеперечисленные варианты интернет-мошенничества являются наиболее распространенными. Однако с каждым днем появляются новые виды афер.

Что делать, если вы стали жертвой мошенников?

Необходимо обратиться в ближайший отдел полиции или позвонить на спецлинию 102.

Собрать информацию, подтверждающую факт совершения мошеннических действий: чеки об оплате, квитанции из банка о проведении денежных операций, распечатки объявлений, ссылки на сайт и т.д.

Обратиться к администратору сайта с целью блокировки страницы мошенника, а также позвонить в банк, через который были произведены платежные операции, сообщить, что перевод произведен на карту мошенника.

Чтобы не попасть на крючок мошенника, тщательно проверяйте информацию о нем и его товарах, читайте отзывы и никогда не сообщайте свои данные незнакомым лицам.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив