В николаевской больнице показали барана Федора, кровь которого используют для диагностики

03.04.2021 в 23:00

В николаевской больнице № 5 показали барана, которого содержать для использования его крови: в частности речь идет о реакции Вассермана - диагностики сифилиса.

Сюжет о питомце медучреждения показало «Суспільне. Миколаїв».

Барана зовут Федор. Ему пять лет. Раз в месяц у него берут кровь из яремной вены - на шее. Животное кастрированное. Кормят Федора свеклой, ячменем и сеном. После забора кровь везут в лабораторию больницы.

Стоимость содержания барана в день - 124 грн 90 коп. В год - 45 с половиной тысяч. Один миллилитр крови могут использовать для 15 анализов на сифилис.

Баранью кровь в пятой больнице используют около 40 лет. Врач Майя Пожеленкова говорит, что этот метод наиболее эффективен.

Напомним, ранее «Новости-N» сообщали о том, что в Николаеве городская больница № 5 потратила 45 тысяч 588 гривен на содержание барана.

Комментарии (16)
Валера
03.04.2021 в 23:04 | UA
Нормально баран Федя пристроился , множество его коллег стригут регулярно под ноль , а некоторые уже и того...в виде шашлыка )
Алкаш с ЮТЗ
03.04.2021 в 23:05 | UA
Странно, не вижу комментариев зоошиз. Кококо незаметного Бараша, кококо мучиютубевают
медик
03.04.2021 в 23:09 | UA
Эритроциты барана используются с тех пор, когда гений Вассермана изобрёл диагностику сифилиса путём реакции, носящей имя автора. В цивилизованных странах этот метод диагностики сифилиса давно заменен более точными методами. Непонятно почему тема содержания в больнице барана так "смакуется" на страницах газеты
П и з д е ц
03.04.2021 в 23:12 | UA
Всем пох*й на барана Федора. Уже нет о чем писать?
Давайте я вам покажу своего кота Василия
Олень
03.04.2021 в 23:12 | UA
Федор Барна обиделся
Сёма
03.04.2021 в 23:15 | UA
На дворе 21 век...
сеня
03.04.2021 в 23:18 | T1
Симпатичный бяшка! Похож на какого-то мультяшного героя.
Ученик
03.04.2021 в 23:27 | UA
А в 5 больнице все по старинке. Отстой, а не больница
Страна Дураков
03.04.2021 в 23:30 | UA
Ну, правильно.Содержание барана , рацион которого состоит условно говоря из четырёх блюд: вода, свекла, ячменём и сеном, - 3750 грн в мес.А прожиточный минимум на одного человека 2 200, не больше.ТАК решили ВЕЛИКИЕ и ужасные дУрКРаинцы
Правдивый
03.04.2021 в 23:38 | UA
На барну похож
Пчелобака
03.04.2021 в 23:50 | UA
Я думал директора аэропорта покажут Барна Фёдора.
Ага конечно
03.04.2021 в 23:55 | UA
Медику
Сомневаюсь что у нас цивилизованная страна.
Житель серого города
03.04.2021 в 23:59 | UA
Баран ясно, а кроль зачем? В клетке он на фото есть
Лавров
04.04.2021 в 09:42 | UA
Я сначала прочитал: "показали Федора Барну", а не барана Федора. А в прочем разницы почти нет. Даже внешне похожи!!!
Остап
04.04.2021 в 12:35 | DE
Cодержание барана обходится больнице ( а значит бюджету) 124 грн в день , как писали выше, это сено кашки , вода и т.д То есть 3720 грн в месяц.
а пенсия у людей 2500 грн ( надо ещё и одежду купить и комуналку заплатить....)
СТРАНА АБСУРДА !!!!
Остап
04.04.2021 в 12:36 | DE
извиняюсь, не заметил , что выше уже об этом написали