В нобелевском комитете Ивана Франко назвали русским поэтом

29.01.2020 в 17:21
В нобелевском комитете Ивана Франко назвали русским поэтом

На сайте Нобелевского комитета Ивана Франко назвали гражданином Российской Федерации. Данный факт отметил на своей странице в Facebook директор музея Франко во Львове Богдан Тихолоз. Информацию также можно найти на официальном сайте комитета.

В 1916 году писатель был номинирован на Нобелевскую премию. Награду украинец не получил в частности из-за скоропостижной смерти.

В базе данных Нобелевского комитета сохранена информация обо всех номинантах. Там указано, что поэт является гражданином Российской Федерации. В данных писателя в разделе “страна” обозначено - RUSSIAN FEDERATION (RU) now UKRAINE.

Тихолоз отмечает, что большую часть своей жизни Франко "был жителем коронного края Дунайской империи - Королевства Галиции и Лодомерии". Так по мнению директора музея, скорее можно было указать, что Франко является жителем Австрии - "AUSTRIA (AT) now UKRAINE (UA)".

Комментарии (15)
Ренатик
29.01.2020 в 17:36 | UA
А кто это? Судя по тому что на 10 размещен, не очень популярный, Сковорода круче
Преамбула
29.01.2020 в 17:37 | UA
В паспорте Франко было записано, что он - русин. РУСИН.
Киевлянин
29.01.2020 в 17:45 | US
На момент его смерти Украины,как государства вообще не существовало.
Просто Вася
29.01.2020 в 18:14 | UA
УкроПатриоты застрелитесь! Це зрада! Не Маэ сенсу жити! Параллельные вселенные ждут вас!
Зелёный
29.01.2020 в 18:16 | UA
Кастрюли натянуть и перечитать вятровича! Поможет! Зато Пушкина украинский поэт! И Ахметова тоже!
Мальчик хулиганчик
29.01.2020 в 18:31 | UA
Весь состав нобелевского комитета на «миротворец»!
Петицию на имя президента и письмо в «Спортлото»!
Киевлянин
29.01.2020 в 18:33 | US
Нобиляку на гылякууууууууууууууууу!!!!!!
ленинградец
29.01.2020 в 19:26 | XX
Нехай щастить

знай свое место, оПтЕкай молча)))))
АБВ
29.01.2020 в 19:32 | US
По замыслу Вятровича и его команды, ВСЕ!!!!!, кто родился и жил на территории НЫНЕШНЕЙ Украины ВО ВСЕ ВРЕМЕНА!!!, являются УКРАИНЦАМИ!!! Особенно ЗНАМЕНИТЫЕ (ну как "первый украинец", открывший Антарктиду, а так-же Сикорский, Королёв....)
Преамбула
29.01.2020 в 20:32 | UA
РУСКІЙ ДИБІЛІЗМ Сегодня в 19:57 | UA
Це факт. Я в шоці але рускі не мають своєї культури і своєї еліти. Всіх великіх українців вони приписують що вони рускі в вікіпедії ЯКІЙ ПОЗОР І ГАНЬБА

Известного американского физика Фейнмана спросили: "Может ли выродиться русский народ?" На что он ответил:"Разве может выродиться и исчезнуть народ, которому принадлежит половина всех фундаментальных открытий в науке? Разве может выродиться народ, которому нет равных в культуре, народ - философ, поэт и воин. Нет, русские не просто народ - это целостная великая цивилизация."
Японский предприниматель
29.01.2020 в 20:39 | UA
" Вы не говорите об основном. О вашей первенствующей роли в мире. В 1939 году вы, русские - были умными, а мы, японцы - дураками. А в 1955 году мы поумнели, а вы превратились в 5-летних детей. Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей, с той только разницей, что у нас капитализм, частные производители и мы более 15%роста никогда не достигали, а вы же при общественной собственности на средства производства - достигали 30% и более. Во всех наших фирмах висят ваши лозунги сталинской поры".

Хироши Терамачи, основатель компании Toho Seiko CO.
Збигнев Бжезинский
29.01.2020 в 20:43 | UA
РУСКІЙ ДИБІЛІЗМ Сегодня в 19:57 | UA

"...Украина - это территория непрекращающихся раздоров, войн и ужасающих бедствий. Так было всегда, причем на протяжении многих столетий. Похоже, местные жители заражены какой-то страшной бациллой, которая не даёт им жить в мире друг с другом и создать жизнеспособное государство. Не случайно Киевская Русь так быстро пала под ударами кочевников, а местная элита с лёгкостью перешла на службу к своим завоевателям. Столетия спустя протоукраинская элита раболепствовала перед правителями соседних империй, обменивая собственные свободы, территории и даже религию на деньги и привилегии. Опыт первой русской государственности на землях, которые в настоящее время принадлежат Украине, был крайне неудачным. Видимо, поэтому наиболее здоровая часть русского племени была вынуждена покинуть эту территорию и переместиться на север, на берега Волги и её притоков, где сумела построить величайшее в мире славянское государство, масштабы которого поражают воображение... Совершенно очевидно, что ментальный код потомков разрушителей Киевской Руси, которые населяют современную Украину, не позволит им построить собственное государство. Они нуждаются в опеке со стороны более здоровых наций. На мой взгляд, для стабилизации Азово-Причерноморского региона территория Украины должна быть разделена между соседними государствами..." (З.Бжезинский)
АБВ
29.01.2020 в 21:52 | UA
> Преамбула (2020.01.29 20:32 [UA])
> Збигнев Бжезинский (2020.01.29 20:43 [UA])
> Японский предприниматель (2020.01.29 20:39 [UA])
..............................
Ну это уже ШАХ и МАТ нынешним нацикам.
Ну а Нехай... подавай в ОТСТАВКУ!!!
Или имеешь что сказать?
Бийколорада
30.01.2020 в 12:51 | UA
Коли жив Франко не було такої держави як РФ.
Бийколорада
30.01.2020 в 13:02 | UA
Бач, як активізувались тут нащадки хана Узбека. Інформаційна війна Московського Улуса проти України триває...