В мире растет число потребителей наркотиков − ООН

26.06.2020 в 07:39
В мире растет число потребителей наркотиков − ООН

В мире растет число потребителей наркотиков − ООН

В мире почти 270 миллионов человек употребляют наркотики. Об этом говорится в докладе Управления ООН по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и преступностью, опубликованном 25 июня.
 
 
"Около 269 миллионов человек употребляли наркотики в мире в 2018 году, что на 30% выше, чем в 2009 году", − говорится в пресс-релизе организации к докладу 2020 года.
 
Эксперты также проанализировали последствия пандемии коронавируса. По их оценке, из-за роста уровня безработицы и других факторов "наиболее бедные слои населения окажутся еще более уязвимыми к употреблению наркотиков, наркоторговле и производству наркотиков".
 
По данным ООН, в 2018 году наиболее распространенным наркотиком был каннабис − его употребляли около 192 миллионов человек в мире.
 
Наиболее опасными наркотиками остаются опиоиды, и количество смертей от расстройств, связанных с их употреблением, выросло на 71%.
 
В докладе подчеркивается, что последствия влияния пандемии на ситуацию с наркотиками пока сложно оценить, однако она уже привела "к нехватке наркотиков на улицах и вызвала рост цен на них и ухудшение их качества".
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив