В мэрии недовольны тем, как «Николаевоблэнерго» следит за городским электрохозяйством

13.11.2007 в 12:55

В ночь на воскресенье 11 ноября природа опровергла прогнозы о пришедшем глобальном потеплении. Ветер с пониженной температурой вполне вписывался в климатические показатели глубокой осени. Но порывы ветра, которые были в городе наибольшими по области – до 21 м/сек – стали настоящим испытанием для коммунальных служб. К счастью, Николаев минула участь Крыма и Западной Европы. Но, увы, в очередной раз городские электрические сети не выдержали экзамен на «надежность». Несмотря на бодрые заверения руководителей ОАО «Николаевоблэнерго» в том, что сначала года кампания вложила 32 млн. грн. в развитие сетей, в том числе 9 млн. грн. непосредственно в электрохозяйство Николаева, количество обрывов и, вследствие этого, отключения трансформаторных подстанций были малым утешением для горожан, оставшихся без света и тепла. К вечеру 11 ноября в Николаеве были отключены 18 фидеров – 200 ТП, и из-за отсутствия электроснабжения остановлены 28 котельных. Вспомнилась сессия городского совета по подготовке к зиме, когда поднимался вопрос о том, что энергоснабжающее предприятие вновь не обеспечило резервными вводами котельные. От стихии пострадали практически все районы города, поэтому сложно поверить в то, что только отдельные участки энергоснабжения города, которые хронически «горят» от перенапряжения, подвели энергетиков.

 

На участках, обеспечивающих поддержание тепло- и водоснабжения, аварии устраняются в первую очередь. Для ликвидации множественных обрывов «Николаевоблэнерго» организовало 14 бригад, привлечены городские предприятия. К утру вчерашнего дня без тепла оставались потребители еще 18-ти котельных, среди них учреждения здравоохранения и образования, жилые дома. Много порывов было из-за упавших деревьев: более 75 адресов поступило в службу оперативного реагирования горисполкома.

 

Аварийные бригады МЧС, агрофирмы «Зеленое хозяйство», ЭЛУ «Автодорог» оперативно выезжали на центральные автомагистрали для уборки «завалов». 7 подметально-уборочых машин, 4 посыпочные и 1 автопогрузчик с утра в воскресенье расчищали дороги от наледи.

 

Работы в аварийном режиме будут продолжаться до момента включения всех массовых повреждений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив