В мэрии Николаева хотят вернуть пьедестал, на котором стояли памятники Грейгу и Ленину  

11.11.2021 в 10:44

В Николаев может вернуться пьедестал, на котором стоял вначале памятник главному командиру Черноморского флота Алексею Самуиловичу Грейгу, а после – революционеру Ленину.

Об этом сообщил начальник управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета Юрий Любаров на своей странице в "Фейсбук".

«Пьедестал памятника Грейга (а после – Ленина), который когда-то стоял в Николаеве, а после второй мировой войны уехал в Первомайск (Николаевская обл.), может быть передан в Николаев по просьбе Управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия. В ближайшее время (надеемся) наша просьба будет рассмотрена на депутатских комиссиях.

После возвращения гранитного артефакта на «историческую родину» будем совместно думать, как максимально эффективно использовать его в качестве объекта истории города», – написал Любаров.

Напомним, что ранее жители города просили власти восстановить памятник бывшему губернатору Николаева командиру штаба Черноморского флота России Алексею Грейгу.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив