В малом судостроении потенциал еще есть, о крупнотоннажном пора забыть – Круглов

07.08.2020 в 09:19
В малом судостроении потенциал еще есть, о крупнотоннажном пора забыть – Круглов

Главная причина упадка судостроения в Николаеве – разные формы собственности заводов, но самое главное – отсутствие не только министерства, а вообще какой-либо структуры в государстве, которая занималась бы этой проблемой. Так считает экс-губернатор Николаевской области, народный депутат Украины трех созывов Николай Круглов.

- В малом судостроение – катера, яхты – мы можем еще подняться, потенциал еще есть. Но мы должны четко понимать, с кем пытаемся вступить в конкуренцию, посмотреть на Вьетнам, который находится на четвертом месте по судостроению, на Южную Корею – мирового лидера в этой области. Весь рынок заказов в судостроении переместился туда, в Азию, там дешевле, качественнее и быстрее, – говорит экс-губернатор.

Полностью интервью с Николаем Кругловым читайте ЗДЕСЬ

Комментарии (21)
местный
07.08.2020 в 09:25 | UA
Резуновую лодку надуть смогут. Остальное придется забыть.
Ку-ку
07.08.2020 в 09:32 | UA
Весь период когда Голландцы были на Океане - основной момент отчего нам доверяли строить - наши конструкторы, технологи, которые на колене могли перечертить чертеж и в итоге всем было хорошо. Доделывать документацию по ходу строительства - вот наша ниша. Мы в ней спокойно пробудем долгие десятилетия. Только конструкторов, инженеров надо сначала вырастить, чтобы не было предательства со стороны государства. Утраченное доверие тяжело вернуть, но пока еще можно, не все еще потеряно. Думай-ТЕ!!!
Городовой
07.08.2020 в 09:56 | UA
А что этот деятель сделал для возрождения судостроения за многие годы пребывания на должности «голови ОДА»???????????????
Дима
07.08.2020 в 10:08 | UA
Городовой .
Что местные деятели могут сделать глобально, если центральная власть подчинена США, которым не надо здесь судостроение.
Женя
07.08.2020 в 10:24 | UA
Помню когда я учился в ПТУ 5 на черноморском судостроительном заводе в Николаеве в 1998-2001вызвали бригаду и отправили в психушку с материальной проходной , ныне смарт меритайм групп, утром, вечером отпустили домой,в 2006после того как сократили с черноморского судостроительного завода в 2005позвонил в горисполком короче говоря уже полежал, результат спустя 13лет,2019 7отделение ,2.09.19-4.10.19 травму головы получил потерял сознание,а я ещё хочу участвовать в университете, короче говоря дурак если честно я, лучше поздно чем никогда думать головой прежде чем что-то делать
За майбутне Украины
07.08.2020 в 10:28 | LT
Можно согласиться,что много форм собственности...Для крупнотонажного флота нужна госсобственность,а для любимого москитного флота --любая.Пример издержок приватизации--танкер Делфи.При госсобственности был порядок,а при частной бардак,пример: грецкий флот,если ,конечно,кто помнит.
Городовой
07.08.2020 в 10:48 | UA
Дима+3Сегодня в 10:08 | UA
Городовой .
Что местные деятели могут сделать глобально, если центральная власть подчинена США, которым не надо здесь судостроение.

Когда этот деятель был при власти, Украина была подчинена россии. Кстати ЧСЗ до сих пор в подчинении ставленников из-за паребрика(
Верняк
07.08.2020 в 11:25 | UA
Забыть? Кинах икнул!
Сан Саныч
07.08.2020 в 11:34 | UA
Украина это символ деградации. Всё, чего касается Украина, приходит в упадок. Покажите хоть что нибудь, что начало развиваться, когда этим занялась Украина. Почему в России всё по другому?
Ку-ку
07.08.2020 в 11:56 | UA
Сан Саныч Сегодня в 11:34 | UA
Дорогой С.С. - Украина - всесоюзная житница, кораблестроительный/машиностроительный/шахтерский/единомышленники додумают дальше позитивных моментов, страна где красавицы девушки бросаются на шею с поцелуйчиками и вы позволяете себе так говорить... Это ворье дорвавшееся до корыта так поставило людей чтоб они выживали без надежды на будущее.
Как хаос побеждался? Народ не мог жить по старому а верхи не могли управлять по старому - вот и сами знаете что потом было и всегда будет.
Россия - отдельный совершенно разговор -
..... в Россию можно только верить.
Кирилл
07.08.2020 в 11:57 | UA
>Дима+5Сегодня в 10:08 | UA
А что, должность губернатора относится к местному самоуправлению, а не к центральной власти? Вообще то губернатор - ставленник исполнительной власти на местах. Соответственно Круглов, когда был губером да и когда в Раде заседал - мог бы и заняться вопросами судостроения. Вместо этого он только и делал, что продвигал своих молодых выпиздков типа Дятнлва, Жука и Ильюка и тянул мазу за миллиарды Бори Колесникова.
Быдыщь
07.08.2020 в 12:05 | UA
Аминь ...
Сан Саныч
07.08.2020 в 12:44 | UA
Городовой, мантры про распад России я слышу с 1991 года. Но пока теряет территории только Украина и Грузия. С чего России распадаться? В России в каждом регионе понимают, что распад повлечёт хаос и деградацию даже в успешных регионах. Никто не захочет превращения в Украину. Осколки России быстро обдирут до нитки те же США с ЕС или Китай. Есть пример Ливии и Ирака.
Кирилл
07.08.2020 в 13:01 | UA
>Сан Саныч+1Сегодня в 12:44 | UA
Ну так в 91-м большая Россия (читай СССР) и так распалась )))
Беляш
07.08.2020 в 13:53 | UA
Об Украине можно забыть, как о бывшем могучем государстве.
Юлия
07.08.2020 в 13:55 | UA
О многом предлагается забыть.Забыть о бесплатном образовании, лечении,спортивных секциях,забыть об отдыхе в оплачиваемом отпуске и т. д.И вообще о человеческой жизни,а ради чего?
nekto
07.08.2020 в 14:35 | UA
Все течет, все изменяется...Стираются горы и цивилизации...И очень часто человек сам не ведает последствия того, что творит, на что-то надеясь.... Увы....
Слобожанин
07.08.2020 в 15:14 | UA
унесите это говно с информационной арены.
Слобожанин
07.08.2020 в 15:22 | UA
Не кацап
бесплатно " , особенно работа , работали за жрачку .

Расскажи это своей бабке в квартире который ты щас пишешь эту дурь
Ави
07.08.2020 в 15:50 | XX
там дешевле, качественнее и быстрее,
------------------------------------------------------
Возникает один вопрос .
Там рабочее получают намного больше чем в нэньки (то есть меньше негров в Африке ), тогда почему получается намного дороже )))
Николай Петрович наверно совсем забыл что каждый объект или субъект , имеет собственный цикл жизни .
Касательно Украины , тело паразита питало наследие СССР , Мвф и последняя стадия распродажа всего и всех.
Так об каком судостроении он мямлит ?!))))))
Юлия
07.08.2020 в 16:58 | UA
Не кацапу. А чего это ты работал за жрачку?А жил где ты,а лечился за деньги,а учился платно?А,хотя вряд ли ты учился,если бы учился,то таких глупостей не писал бы.