В Николаеве открылась выставка, посвященная евреям

12.07.2021 в 15:00
В Николаеве открылась выставка, посвященная евреямВ Николаеве открылась выставка, посвященная евреямВ Николаеве открылась выставка, посвященная евреямВ Николаеве открылась выставка, посвященная евреямВ Николаеве открылась выставка, посвященная евреямВ Николаеве открылась выставка, посвященная евреямВ Николаеве открылась выставка, посвященная евреямВ Николаеве открылась выставка, посвященная евреямВ Николаеве открылась выставка, посвященная евреямВ Николаеве открылась выставка, посвященная евреямВ Николаеве открылась выставка, посвященная евреямВ Николаеве открылась выставка, посвященная евреямВ Николаеве открылась выставка, посвященная евреямВ Николаеве открылась выставка, посвященная евреямВ Николаеве открылась выставка, посвященная евреямВ Николаеве открылась выставка, посвященная евреямВ Николаеве открылась выставка, посвященная евреямВ Николаеве открылась выставка, посвященная евреямВ Николаеве открылась выставка, посвященная евреямВ Николаеве открылась выставка, посвященная евреямВ Николаеве открылась выставка, посвященная евреямВ Николаеве открылась выставка, посвященная евреямВ Николаеве открылась выставка, посвященная евреямВ Николаеве открылась выставка, посвященная евреямВ Николаеве открылась выставка, посвященная евреямВ Николаеве открылась выставка, посвященная евреямВ Николаеве открылась выставка, посвященная евреямВ Николаеве открылась выставка, посвященная евреямВ Николаеве открылась выставка, посвященная евреямВ Николаеве открылась выставка, посвященная евреям

В понедельник, 12 июля, в Николаевском областном краеведческом музее открылась выставка «Еврейский Николаев», приуроченная к 30-летию Независимости Украины и 80-летию нападения Германии на Советский Союз.

В экспозиции размещены предметы из фондов Николаевского областного краеведческого музея и музея Николаевского общества еврейской культуры. Это предметы быта, одежда, фотографии, книги, произведения искусства, документы и периодические издания, принадлежавшие еврейским семьям Николаева и области. А также культовые вещи, которые предоставила Николаевская еврейская религиозная община.

К открытию выставки был изготовлен также 3D-макет Николаевской хоральной синагоги, которая находилась на углу улиц Большой Морской и Фалеевской, но была разрушена в 50-х годах ХХ века. А также пять баннеров, на которых показана хронология развития еврейской общины и участие еврейского населения во всех сферах жизни города.

Как рассказал директор благотворительного фонда «Памяти жертв Холокоста с. Богдановка» Анатолий Михельсон, данный макет является заготовкой для бронзовой модели, которую установят на гранитном постаменте рядом с местом, где располагалась синагога, в информационно-просветительских целях.

Отдельная группа предметов посвящена трагедии, которая постигла все еврейское население в годы Холокоста и войны. В этой части экспозиции представлены объявления, которые вывешивались на столбах в годы нацистской оккупации и были адресованы представителям еврейского народа, награды, открытки и письма с фронта.

Как рассказал председатель Николаевского общества еврейской культуры Михаил Гольденберг, на выставке представлены вещи, которые приносили в общество жители, еще начиная с 1990 года. Это подтолкнуло к мысли о музее, который впоследствии был создан и работает в обществе еврейской культуры на ул. Наваринской с 1999 года.

- Конечно, важны не только сами предметы, не только упоминания о каких-то событиях, связанных с жизнью еврейской общины. Очень важны персоналии, личности, потому что через них, через эти имена и формируется понимание того, что внесли евреи, жители еврейской национальности в создание этого города, его строительство и развитие. Все здесь вместить невозможно. Но мы постоянно сотрудничаем с различными структурами, управлением культуры, музеями, где организовываются экспозиции, посвященные этим людям. Музейное направление нашей деятельности очень важно, потому что так мы вносим вклад в историческую память николаевцев о том, что сделала наша община для развития этого города, - подчеркнул Михаил Гольденберг.

По словам заместителя директора областного краеведческого музея по науке Валерия Чернявского, выставка будет работать до конца года, рассказывая посетителям о роли и значении еврейской общины в истории города Николаева, начиная с его основания в 1789 году до сегодняшних дней.

- Еврейская община сыграла важную роль в экономической, духовной и социальной жизни города Николаева на протяжении всего периода его истории. Еврейство представляло одну из наиболее активных в экономическом плане слоев населения, поскольку они занимали важные экономические ниши города — купечество, ремесленное производство и многие другие аспекты жизни города, - отметил Валерий Чернявский.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив