В горбольнице Николаева вышел из строя аппарат МРТ — его предлагают отдать в аренду

25.04.2020 в 13:00

В городской больнице №4 г. Николаева вышел из строя аппарат МРТ.

Об этом во время заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам бюджета сообщила депутатам главврач учреждения Лариса Дергунова.

По ее словам, из-за того, что сломались две детали, в аппарате опустился магнит. Аппарату 8 лет, и независимая экспертиза подтвердила, что после такого срока эксплуатации могут возникнуть вышеуказанные неисправности.

- Стоимость ремонтных работ — 2 миллиона 500 тысяч, плюс заправка — 1 миллион 200 тысяч. 3 миллиона 700 стоимость этого всего. Есть два варианта выхода из ситуации. Первый — это выделить деньги, отремонтировать и продолжать дальше эксплуатировать. Второй вариант — сдать его в аренду, - рассказала Дергунова.

По ее словам, «частник» готов взять в аренду аппарат, помещение, отремонтировать его и оказывать услуги населению.

- Столько, сколько им нужно, будут делать бесплатно, остальное — продавать услугу, - пояснила начальник горздрава Ирина Шамрай.

На уточняющий вопрос депутатов Дергунова также ответила, что в прошлом году в больнице было сделано бесплатно 4005 исследований на МРТ, в позапрошлом примерно столько же.

При этом новый аппарат МРТ стоит 25 миллионов гривен.

Шамрай высказала мнение, что целесообразнее было бы отдать аппарат в аренду:

- Они платят нам аренду, делают бесплатно такое же количество. Забирают себе сотрудников — Лариса Юрьевна (Дергунова — прим.авт.) уходит от заработной платы, от газа, от света, от воды, плюс они платят ей аренду, делают то количество по договору, что она заключит.

По ее словам, есть один желающий, но конкретно с ним переговоры еще никто не вел.

Кроме того, на решение вопроса, по информации Дергуновой, только две недели — тогда уровень геля, который из-за поломки продолжает испаряться, упадет ниже низшей нормы, после чего в Украине никто не сможет уже его отремонтировать.

В результате депутаты дали задание подготовить расчеты на все возможные варианты решения данной проблемы и предоставить уже конкретные предложения.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив