В горах Грузии погиб украинский альпинист Анатолий Мрачковский

05.07.2021 в 23:42
В горах Грузии погиб украинский альпинист Анатолий Мрачковский

В горах Грузии погиб украинский альпинист Анатолий Мрачковский

В горах Грузии погиб украинский альпинист Анатолий Мрачковский. Он сорвался на снежном склоне на высоте 3400 метров, передает Федерация альпинизма и скалолазания города Киева.

"2-го июля 2021 года в 10:30 по местному времени во время спуска после восхождения на вершину Тетнульд, что произошло днем ранее, 1 июля, в результате срыва на снежном склоне на высоте 3400 метров погиб Мрачковский Анатолий Николаевич, 1964 года рождения", - говорится в сообщении.

По данным Федерации, вершина Тетнульд высотой 4852 метра находится в Грузии, в Сванетии, в отроге Главного Кавказского хребта.

Восхождение проходило в рамках учебно-тренировочных сборов, которые проводила Федерация альпинизма и скалолазания города Киева.

Через 4 часа Анатолий был вертолетом доставлен в местную больницу Местии, где, к сожалению, врачами была констатирована его смерть.

"Анатолий не первый раз участвовал в учебно-тренировочных сборах, которые проводила ФАиС города Киева, а также самостоятельно ходил в горы с друзьями. Был на таких вершинах как пик Ленина, Казбек, Маттерхорн. Очень много ходил в родных Карпатах.

Энергичный организатор, чуткий товарищ, любящий сын и отец, влюбленный в горы Анатолий всегда останется в памяти близких, родных и друзей", - говорится в сообщении.

Сейчас принимаются усилия чтобы как можно быстрее доставить тело Анатолия на родину из Грузии, добавили в Федерации.

Также пост о гибели появился на странице самого альпиниста. Сообщение разместила его дочь Илона.

"Папа был в Грузии в спортивном альпинистском лагере. Они взошли на многие вершины и 2 июля уже возвращались с последней вершины вниз, завершая поход.

Команда спустилась до высоты 3700, и на более-менее уже несложном участке сняла страховки и каждый уже шел самостоятельно. Это была каменистая и заснеженная местность.

В какой-то момент папа поскользнулся и упал со склона в ущелье горы. Смерть была мгновенной", - говорится в посте.

По словам дочери альпиниста, пока тело Анатолия находится в Грузии, где проводится медицинская еспертиза и собираются все необходимые документы для доставки папы домой.

"К сожалению, это сложный и долгий процесс, и мы еще не знаем, когда сможем его получить и похоронить. Очень приблизительно нас ориентируют, что это еще 3-7 дней.

Когда будет известно время и место прощания, мы вам сообщим", - резюмировала Илона Мрачковская.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив