В электронных сигаретах выявили неизвестные вещества, наличие которых не декларируется

09.10.2021 в 03:17
В электронных сигаретах выявили неизвестные вещества, наличие которых не декларируется

В электронных сигаретах выявили неизвестные вещества, наличие которых не декларируется

Исследователи из США обнаружили в аэрозолях электронных сигарет тысячи неизвестных веществ, а также соединений, наличие которых не декларируется производителями.

Статья ученых опубликована в журнале Chemical Research in Toxicology.

Предыдущие исследования электронных курительных табачных изделий останавливали свое внимание на содержание в них токсических веществ, присутствующих в «обычных» сигаретах. Однако исследователи из Университета Джонса Хопкинса решили установить полный набор химических веществ, содержащихся как в жидкостях, так и в аэрозолях электронных сигарет. Ученые использовали метод жидкостной хроматографии и масс-спектрометрии высокого разрешения, ранее применявшийся лишь для анализа содержания органических веществ в сточных водах, еде и крови.

Исследователи проанализировали жидкости с ароматом табака у четырех известных марок электронных сигарет — Mi-Salt, Vuse, Juul и Blu. В них нашли более двух тысяч соединений, большинство из которых неизвестны. Из тех, что команды смогла идентифицировать, шесть были потенциально опасны. Три из этого числа никогда ранее не находили в электронных сигаретах. В двух продуктах нашли кофеин, который, по мнению исследователей, может дополнительно стимулировать пользователей. Кроме того, исследователи нашли два химических вещества промышленного назначения и пестицид.

Также исследователи обнаружили подобные углеводороду соединения, связанные с процессом горения, который, по заверениям производителей, в процессе вейпинга не происходит.

Напомним, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала восьмой за свою историю доклад о вреде табака. Впервые за время составления таких докладов в нем говорится об электронных системах доставки никотина. ВОЗ призывает ввести меры по ограничению их распространения, включая маркировку об их вреде.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив