В душевой студенческого общежития КПИ нашли камеру видеонаблюдения

05.11.2021 в 17:22
В душевой студенческого общежития КПИ нашли камеру видеонаблюдения

В душевой студенческого общежития КПИ нашли камеру видеонаблюдения

В общежитии Киевского политехнического института в женской душевой обнаружили камеру видеонаблюдения. Об этом рассказала депутат Инна Совсун, сообщает "Сегодня" в пятницу, 5 ноября.

Видеонаблюдение заметили еще 28 октября в душе женского общежития №7 КПИ. Как выяснилось, это сделал студент второго курса – он случайно снял свое лицо, когда тестировал камеру.

Когда девушки заметили камеру, в общежитие вызвали полицию и написали заявление на парня. В свою очередь заведующая общежитием, изначально обещавшая держать дело на контроле, теперь призывает девушек "угомониться". Она считает, что потребовать привлечь злоумышленника к ответственности - это травля. Женщина обвиняет студенток в том, что они якобы больше интересуются материальной компенсацией, чем наказанием, а также шантажирует, что будет привлекать к ответственности за курение.

В свою очередь в студгородке ВУЗа заявили, что такая съемка без согласия является преступлением.

"Комендант общежития пытается обесценить проблему: сравнивает съемку в душевой с курением; утверждает, что студентки больше интересуются материальной компенсацией, чем справедливым рассмотрением дела. Однако это неправда. В этой ситуации важно публично отстоять право на неприкосновенность личной жизни и безопасности, а молчание – шаг в обратном направлении", - сказано в заявлении.

В то же время в полиции заявили, что по этому случаю проводится проверка.

"По поводу данного события в КПИ открыто уголовное производство по статье 182 часть первая – нарушение неприкосновенности частной жизни. На данный момент следователи проводят все необходимые следственные действия. Результаты будут в понедельник. Личность подозреваемого установлена, он пока не задержан. Собирается вся доказательная база для оглашения подозрения", - говорят в полиции Соломенского района.

Отметим, что санкция статьи предусматривает штраф от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив