В акватории Кинбурнской косы обнаружили затонувший минный заградитель, вокруг которого разбросаны снаряды и бомбы

03.07.2013 в 15:38

На протяжении последних лет в акватории Черного моря, в районе Кинбурнской косы, спасатели находят все большее количество взрывоопасных предметов времен Второй мировой войны. Об этом рассказал на заседании региональной комиссии по вопросам техногенной и экологической безопасности 2 июля начальник главного управления Государственной службы по вопросам чрезвычайных ситуаций в Николаевской области Максим Грицаенко.

- Группой пиротехников и водолазов нашего управления только за последние пять лет было выполнено более 50 выездов на место, в результате которых было выявлено и уничтожено 6325 взрывоопасных предметов. Из них 30 — это якорные мины, которые представляют особую опасность для судоходства, - сказал он.

По словам Максима Грицаенко, в период с декабря 2012 года по февраль 2013 года были проведены работы по обследованию акватории Кинбурнской косы. Было выявлено четыре затонувших объекта — предположительно, остатки судов, на которых были обнаружены взрывоопасные предметы. Наиболее опасный из них — минный заградитель «Колхозник», который был подорван в районе Кинбурнской косы на расстоянии 300 м от пляжа, в районе базы отдыха «Крутая осыпь».

В этой зоне, как уточнил начальник ГУ ГСЧС в Николаевской области, ежегодно отдыхают более 15 тыс. человек. Активно развивается водный туризм (дайвинг). Все вместе это вызывает особую обеспокоенность у николаевских спасателей, поскольку нахождение пловцов-смельчаков в зоне, где могут находиться невыявленные и необезвреженные ранее мины и снаряды, может быть опасным для их жизни и здоровья.

А уже с 3 по 12 июня 2013 года работала специальная сводная группа в количестве 24 человек, в которую были вовлечены не только николаевские, но и одесские пиротехники. Было проведено дополнительное обследование 5 тыс. кв. м акватории и выявлено 5935 взрывоопасных предметов. Все они были подняты с глубины, вывезены в специальное место и уничтожены.

При этом докладчик отметил, что радиус вокруг судна, в котором были разбросаны снаряды, составлял порядка 250-300 м.

- Поверхность Кинбурнской косы и особенно дна, где находился «Колхозник», на сегодняшний день очищена, - сообщил Максим Грицаенко. - Дальнейшие работы были приостановлены в связи с тем, что наблюдалось массовое появление отдыхающих. И со второй половины сентября мы планируем возобновить проведение работ по обследованию акватории Кинбурнской косы, выявлению, подъему, транспортировке и дальнейшей утилизации.

Председатель региональной комиссии по вопросам техногенной и экологической безопасности Геннадий Николенко (он же — первый заместитель главы ОГА), добавил, что обеспокоенность спасателей и властей вызывало не только наличие взрывоопасных предметов в акватории, но и то, что находились они на небольшой глубине. В конце 2012 года, когда дно обследовали первый раз, очень многие из них были покрыты песком. Металлоискатели давали фон, но сами снаряды не просматривались. Начало 2012 года ознаменовалось штормами, в результате которых на поверхности оказались даже остатки корабля и ряд других сюрпризов.

- Под остатками корабля «Колхозник» было обнаружено судно более раннее — по всей вероятности, периода Первой мировой войны, потому что часть снарядов, которые мы взорвали, имели маркировку: год выпуска — 1916, - рассказал Геннадий Николенко. - Там находилось несколько авиационных бомб — в частности, две бомбы, которые не разорвались в свое время. Но взрыватели находились в боевой готовности, мы их подрывали прямо в воде, потому что боялись поднимать на поверхность — они могли сработать.

Председатель комиссии лично присутствовал во время выполнения работ по утилизации снарядов, и в ходе заседания поделился впечатлениями от увиденного.

- Так оно кажется, что вроде бы все тихо, спокойно. Мы находились на расстоянии полтора километра, осколки долетали, тем не менее, и до нас. Звуковой эффект, взрывная волна... Все это никого равнодушным не оставляло. К первому подрыву мы отнеслись «поверхностно», зато на втором подрыве мы еще на 500 м отъехали. На всякий случай, - с улыбкой рассказал глава комиссии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив