В Житомирской и Ивано-Франковской областях ликвидировали канал масштабной продажи контрафактных сигарет

24.09.2021 в 00:30

Сотрудники СБУ заблокировали канал масштабной реализации контрафактных табачных изделий. Нелегальный бизнес приносил его владельцам миллионные прибыли.

О этом сообщается на сайте спецслужбы в четверг, 23 сентября.

По предварительным данным, подакцизные сигареты закупали «в черную» у посредников заводов-производителей. Их хранили на подпольных складах в Ивано-Франковской и Житомирской областях. Оптовые партии контрафакта реализовывали практически во все регионы страны под видом продукции известных иностранных брендов: как с поддельными марками акцизного налога, так и без них.

По данным следствия, "клиентов" (преимущественно владельцев малого и среднего бизнеса) дельцы находили через специально созданную платформу в мессенджере Telegram. Заказчикам сигареты присылали через сервисы почтовой связи.

В ходе 12 одновременных обысков, проведенных в нескольких регионах Украины, правоохранители изъяли: сырье для изготовления табачных изделий и подготовленную к сбыту продукцию более чем на миллион гривен; компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности; черновую документацию и банковские карточки, по которым проводились расчеты и легализация средств; более 2 млн гривен наличными.

Возбуждено уголовное производство по статье об изготовлении, хранении, приобретении, перевозке, пересылке, ввозе в Украину с целью сбыта или сбыте поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи (ч. 1 ст. 199 УК Украины).

Выясняется ущерб, нанесенный государству из-за неуплаты налогов от нелегальной торговли подакцизной продукцией.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив