В Институте демографии назвали численность населения Украины

В Институте демографии назвали численность населения Украины

В Институте демографии назвали численность населения Украины

В Украине на данный момент проживает около 34-35 миллионов человек. Такие данные в среду, 5 октября, озвучила директор Института демографии и социальных исследований НАН Украины Элла Либанова, пишет Укринформ.

"Депопуляция в Украине началась в 91 году. Здесь нет никакого отношения к распаду СССР и формированию независимого Украинского государства, это просто совпадение. Два года мы держались за счет огромного притока мигрантов из бывшего СССР, преимущественно из среднеазиатских республик, потому что там была сложная ситуация. Когда исчерпался этот резерв, с 1994 года количество населения в Украине ежегодно сокращалось", - отметила демограф.

Она отметила, что это проблема не только Украины, но Европы и мира. А вскоре, по ее словам, эта проблема коснется и Китая.

Либанова подчеркнула, что озвученная численность населения - приблизительная, поскольку точных официальных данных нет.

"Все европейские страны теряют свое население, но компенсируют его за счет миграции. При этом они не только компенсируют население количественно. К ним приезжают молодые люди, которые и рожают больше, и умирают меньше. То есть они омолаживают возрастную структуру населения", – отметила демограф.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив