В Южной Сибири обнаружили огромное изображение быка которому тысячи лет

02.10.2021 в 07:00
В Южной Сибири обнаружили огромное изображение быка которому тысячи лет

В Южной Сибири обнаружили огромное изображение быка которому тысячи лет

Раскопки на могильнике Хондергей 22 в Туве позволили найти ритульно-поминальное сооружение, под насыпью которого был обнаружен геоглиф — нанесенный на землю рисунок в виде быка.

По словам руководителя работ, научного сотрудника ИИМК РАН Натальи Лазаревской, «от изображения сохранился только круп — передняя часть была уничтожена в 40-ые гг. XX века при строительстве дороги.

 Геоглиф был обнаружен недалеко от села Хондергей на юго-западе Республики Тыва, около границы России с Монголией, и представляет собой первое подобное открытие в регионе и в Центральной Азии.

Бык размером 3 на 4 метра изображен при помощи аккуратно уложенных гальки и камней местного песчаника.

Объект относится к эпохе ранней бронзы, что подтверждают находки керамики с трубчатым орнаментом. Ранее подобных выкладок археологи в Туве не делали. Аналогии этому изображению быка встречаются среди петроглифов Калбак-Таша I.

Руководитель Тувинской археологической экспедиции, старший научный сотрудник Отдела археологии Центральной Азии и Кавказа ИИМК РАН к.и.н. Марина Килуновская рассказала: «Сам мотив быка весьма характерен для культур Центральной Азии именно в эпоху ранней бронзы. И уже после, в скифское время, на смену быкам приходят олени. Мы встречаем быков в группах петроглифов на территории Тувы и сопредельных территорий, но геоглиф в виде фигуры животного — пока уникальное явление, пожалуй, даже для региона Центральной Азии в целом».

«И, хотя сам мотив узнаваем и позволяет реконструировать с высокой степенью достоверности утраченную часть, подобных каменных выкладок мы ранее не встречали. На наш взгляд, уникальность находки и угроза ее сохранности из-за проходящей рядом дороги, делают ее более чем достойным объектом для музеефикации», — добавила она.

НВ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив