В Винницкой области СБУ разоблачила псевдоклинику суррогатного материнства

09.11.2021 в 00:00

В Винницкой области СБУ разоблачила международную противоправную схему предоставления фиктивных услуг суррогатного материнства. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Сообщается, что услугами воспользовалось по меньшей мере 50 иностранцев и граждан Украины, сумма заработка составила почти миллион долларов США.

"Организовал схему винницкий бизнесмен. Вместе с сообщниками мужчина создал частные компании, в том числе псевдоклинику, не имея ни лицензии на ведение медицинской практики, ни штата врачей", - говорится в сообщении.

Схема заключалась в том, что злоумышленники предлагали клиентам полный пакет услуг для участия в программе суррогатного материнства:

  • заключение фиктивного брака;
  • внесение заведомо недостоверных данных в медицинские документы;
  • поиск суррогатных матерей.

В действительности злоумышленники создавали для клиентов только видимость своей легальной деятельности. Они предоставляли им ложную информацию, тем самым откладывая время разоблачения своей деятельности, размещали в сети ложную информацию о якобы успешной деятельности "ведущей медицинской клиники".

За свои услуги злоумышленники получали от 30 до 50 тысяч долларов. После получения полной оплаты или большей ее части злоумышленники прекращали общение с клиентами. Лишь в единичных случаях суррогатные матери рожали детей.

Во время обысков в офисных помещениях, по местам жительства участников схемы и в их частных автомобилях правоохранители обнаружили:

  • медицинскую документацию с подтверждением противоправной деятельности;
  • свидетельства о браке иностранцев с гражданками Украины;
  • договоры с иностранными гражданами о предоставлении посреднических услуг;
  • заявления о признании отцовства за иностранными гражданами;
  • нотариальные доверенности, подписанные украинскими гражданками относительно представительства интересов;
  • черную бухгалтерию, банковские карты, через которые происходили расчеты, и крупную сумму иностранных наличных денег.

Объявлено о подозрении организатору и его сообщнице по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия по выявлению всех причастных лиц.

Напомним, жительница Киева при помощи сотрудников медцентра продала своего ребенка иностранцам.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив