В Верховную Раду подали законопроект о «новых» маршрутках

15.01.2021 в 16:42
В Верховную Раду подали законопроект о «новых» маршрутках

В Раде зарегистрировали законопроект, устанавливающий новые требования к маршруткам. Об этом сообщает глава Мининфраструктуры Владислав Криклий в пятницу,15 января.

"Принятие этого законопроекта даст возможность наконец требовать от перевозчиков качества и оставить в прошлом старые и разваленные автобусы", - написал Криклий.

В случае принятия законопроекта, конкурсы на маршруты должны будут проводиться через ProZorro - "это открытая и прозрачная конкуренция, а конкуренция всегда повышает качество", пояснил министр.

Кроме того, цена за обслуживаемые километры будет определяться центральным органом исполнительной власти, что позволит требовать от маршрутчиков установления трекеров и валидаторов для электронной оплаты.

Наконец, в законопроекте также прописан равный доступ к автомобильному транспорту для всех: транспорт должен быть приспособленным для перевозки пассажиров с инвалидностью и других маломобильных групп, иметь внешнее звуковое информирование о номере и конечной остановке маршрута, а также звуковое и визуальное информирование внутри салона.

Комментарии (22)
Житель серого города
15.01.2021 в 16:43 | UA
С их требованиями николаев будет без маршрутного такси
Скептик
15.01.2021 в 16:47 | UA
Вот то что эту фразу "это открытая и прозрачная конкуренция, а конкуренция всегда повышает качество" заключили в кавычки - очень правильно! Я думаю не надо объяснить как там проходят торги )
Пиздун
15.01.2021 в 16:48 | UA
Все пересадут на бляхи. Пенсионерам останутся трали и вали. Акциз на газ, подорожание бензина. Все покупают велосипеды. Зима 22 г. - революция , ресурсы стают народными , все ходят в шароварах, европейцы массово перебираются в Украину. Украина становится Нью Швейцарией. Киев - Нью-Берн
Скакуас крыжопольский
15.01.2021 в 17:00 | UA
Посмотрим как будет принят закон на отмену этого закона. Расссмешили, европейцы, пля.
Пчелобака
15.01.2021 в 17:02 | UA
Можно принять закон чтобы у каждого был свой Бэнтли.
Скакуас крыжопольский
15.01.2021 в 17:05 | UA
С такими законами будете пешком ходить. Это тоже полезно.
Скакуас крыжопольский
15.01.2021 в 17:18 | UA
Бухгалтерия,у тебя есть в гараже дома 500 автобусов?
Лена
15.01.2021 в 17:21 | UA
Сеня поможет,закупит тролли и автобусы и поставит в свой гараж
Rvsu
15.01.2021 в 17:37 | PL
Вообще-то маршрутки это частный бизнес почему государство лезет туда что то регулировать? А на продукты ЖКХ и все остальное слабо? А ну да у нас же рыночная экономика.
костюмер
15.01.2021 в 17:44 | UA
50 тралёйбусов, 80 автобусов, 50 трамваев.
И Всё принадлежит городу.
Кактус
15.01.2021 в 17:51 | UA
Давно пора навести порядок в этой сфере!
Или вам нравится садиться в обшарпанную, вонючую, холодную маршрктку с поломанными замусоленными креслами? Мне нет, но ехать нужно. Теперь ситуация может изменится
Omega
15.01.2021 в 17:57 | UA
Старым маршруткам нужно ввести понижающий коэффициент-2 грн, к примеру))) сами вымрут
ФейкНьюз
15.01.2021 в 18:09 | UA
бохачи хотят за 18центов ехать на бусе за 100к)) осталось лохов найти которые готовы заработать.
Тракторист
15.01.2021 в 18:11 | XX
Rusu - государство должно регулировать все процессы, даже при соблюдении ПДД.
коронавирус
15.01.2021 в 18:15 | UA
Полностью поддерживаю " Кактуса". Эти все маршрутки вообще для людей роста Путина,для мужчин средне-высокого роста они не подходят.Очень уж в маршрутках тесно! Да и сервис никакой! Они для вьетнамцев,японцев,но не для украинцев.Сколько езжу никогда не получал билет в маршрутках. Приятней ездить в автобусах,трамваях и троллейбусах, хоть не горбатишься. Я за этот новый закон!
Тракторист
15.01.2021 в 18:20 | XX
Теперь вопрос где брать новые автобусы, если автосборку 90 штук год.
Вот так
15.01.2021 в 18:35 | UA
Для тракториста! А военные корабли (металлолом) нам уже за деньги налогоплательщиков уже америка поставила. Ждем теперь убитых маршрутных автобусов которые там уже подлежат утилизации, а нам и так сойдет
Rvsu
15.01.2021 в 18:54 | PL
Я согласен с теми кто мне ответил. Я просто говорю о том что маршрутки они типа регулируют а газ или остальное ЖКХ почему они не могут регулировать?
Rvsu
15.01.2021 в 19:13 | PL
Да в Европе маршруток нет. Сам там работаю. Кстати мне их транспорт нравится намного больше чем маршрутки Николаевские. Стоит правда недешево. В Быдгоще Польша проездной на месяц на трамвай троллейбус стоит 92 золотых а разовый проезд стоит 3 злотых. По нашим меркам дорого но по польскии нормально. А транспорт у них отличный. В автобусе и трамвае тепло везде табло с остановкоми короче Европа. И по польскии зарплатам это в принципе не дорого.
Скакуас крыжопольский
15.01.2021 в 19:33 | UA
Против маршруток все....А гдк будут брать им на замену автобусы? Насчет валидаторов- маршрутсики подымут кипишь как фопы с кассовыми аппаратами, .т.е не захотят работать вчистую, а все скрывать. Ни один из них не выйдет на работу и им нечего терять будет и никакой zid Сенкевич не урегулирует ситуацию- реально у них не будет денег на существование- теже валилаторы тоже денег коштують и установка и настройка и всякие передачи данных.... Ждите коллапс. Повторяю, никто не сможет снять накал- сколько будут совещаться в зрале, столько будем ходить пешком и радовать таксюр. Сначала купить автобусы в достаточном количестве, а потом уже пытаться им гайки закручивать, а сейчас все наоборот.
Мракобесие
15.01.2021 в 20:25 | UA
Страна победившего маразма
Дедок
15.01.2021 в 21:33 | UA
Вы не заметили основного. Всё делается через Прозорро. Вы в курсе кто бенефициар этой конторы?? Скоро в магазине через Прозорро будем расплачиваться. А денежка неплоха капает.