В Великобритании нашли 10-метровый скелет «морского дракона»

11.01.2022 в 03:18

10-метровый скелет рептилии эпохи динозавров, найденный в Мидлендсе, что в Великобритании, эксперты описывают как "одну из величайших находок в британской палеонтологической истории".

Об этом информирует Sky News.

Ученые подсчитали, что возраст обнаруженных в природном заповеднике Ратленд Уотер окаменелостей ихтиозавра, или "морского дракона", составляет около 180 миллионов лет.

Длина скелета около 10 метров и вес черепа примерно тонна – это самая большая и самая полная окаменелость, когда-либо найденная в Великобритании.

Останки были обнаружены Джо Дэвисом во время обычного осушения лагуны в водохранилище Ратленд Уотер в феврале 2021 года.

Выкапывала "дракона" команда экспертов-палеонтологов со всей Великобритании в августе и сентябре.

Два неполных и гораздо меньших ихтиозавра были найдены во время начального строительства Ратленд-Уотер в 1970-х годах. Однако последнее открытие – это первый полный скелет.

Ихтиозавры, которые были морскими рептилиями, впервые появились около 250 миллионов лет назад и вымерли 90 миллионов лет назад.

Названы "морскими драконами", поскольку они, как правило, имели очень большие зубы и глаза, их впервые обнаружила в начале 19 века охотница за окаменелостями и палеонтолог Мэри Эннинг.

Сходные по форме к дельфинам, рептилии были разного размера – от 1 до 25 м.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив