В ВР зарегистрировали законопроект об ответственности за ложь в декларациях

30.11.2020 в 21:21
В ВР зарегистрировали законопроект об ответственности за ложь в декларациях

В ВР зарегистрировали законопроект об ответственности за ложь в декларациях

Рабочая группа Верховной Рады по урегулированию конституционного кризиса зарегистрировала законопроект о возобновлении ответственности за декларирование недостоверной информации и за непредоставление декларации субъектом декларирования, пишет Укринформ, ссылаясь на замглавы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики Ольгу Совгирю.

"Законопроектом предусматривается введение уголовной ответственности отдельно за умышленное непредставление декларации и за декларирование недостоверной информации с соответствующей дифференциацией меры наказания в зависимости от размера разницы между достоверными и недостоверными сведениями, которые подлежат декларированию", - отметила нардеп.

Она добавила, что суровость наказания будет зависеть от того, превышает ли такая разница три тысячи прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. Уголовная ответственность будет начинаться, если такая разница превышает 500 прожиточных минимумов.

Согласно законопроекту, если лицо умышленно не предоставило декларации или задекларировало недостоверную информацию, то в этом случае предлагается виновного штрафовать или отправлять на  общественные работы. При этом виновный должен быть лишен права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

"То есть исключается возможность лишения свободы", - подчеркнула Совгиря.

Также законопроектом предлагается расширить круг должностей, которые предусматривают занятие ответственного или особо ответственного положения. В такой перечень, в частности, будут включены должности первого заместителя и заместителя директора НАБУ, главы НАПК и его заместителей, руководителя Офиса Президента Украины, его первого заместителя и заместителя.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив