В ВР рассказали, будут ли депортировать мужчин из-за границы

10.04.2024 в 15:00
В ВР рассказали, будут ли депортировать мужчин из-за границы

В ВР рассказали, будут ли депортировать мужчин из-за границы

Мобилизация в Украине продолжается, но, несмотря на ложные слухи, никакой депортации военнообязанных мужчин из-за границы не будет.

Об этом заявил член комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Ирина Фриз изданию Радио Свобода.

Предоставление консульских услуг для военнообязанных за границей будет происходить одновременно с актуализацией данных.

"Сейчас, согласно действующему законодательству, и украинскому, и международному, нет механизма депортации людей во время военного положения из других стран. Никакой депортации происходить не будет. Это только для военного учета нужно для Министерства обороны", - заверила Ирина.

Фриз пояснила, что оформление консульских услуг военнообязанными за границей при наличии военно-учетных документов (ВОК) необходимо только для военного учета МО.

"Предоставление консульских услуг будет происходить в течение 60-ти дней с момента вступления в силу этого закона с одновременной актуализацией данных. То есть мужчина призывного возраста может прийти, чтобы получить консульскую услугу за эти 60 дней и может обновить свои данные. Указать место нахождения, контактные данные для того, чтобы Министерство обороны и Генштаб имели четкое понимание, какое количество граждан находится за границей", - отметила Фриз.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив