В Укрэнерго показали кошку Азу, живущую на полуразрушенной россиянами подстанции

Энергетики показали кошку Азу, живущую на полуразрушенной россиянами подстанции.

Как рассказали в Национальной энергетической компании "Укрэнерго", кошка живет на подстанции уже 9 лет.

Азу еще котёнком принес на подстанцию один из работников в 2014 году. Он спас ее от собак, которые загнали испуганное животное на дерево.

Аза прижилась и выбрала себе местом отдыха кресло у главного здания подстанции, где находился щит управления. Там кошка была преимущественно зимой, а летом охотилась у подстанции на мышей.

«Аза – психотерапевт, создает комфортную обстановку. Она – наш талисман и звезда соцсетей, очень коммуникативная, всегда встречает утром. Пережила с нами многое и стала уже частью нашей команды», – говорит релейник подстанции Александр.

Кошка вместе с работниками подстанции пережила удары россиян по энергообъектам.

В день первого удара Аза где-то скрылась. Вернулась через несколько дней, когда здание подстанции было разрушено.

«Ночью бегала по разрушенному зданию, где раньше было ее любимое мягкое кресло, громко мяукала, растерянно и с отчаянием заглядывала в разбитые окна, наспех перебирая лапами по разбросанному кирпичу и остаткам стен. Когда увидела свет в уцелевшем здании, обрадовалась, побежала к нам», – вспоминает Александр.

В общей сложности подстанция пережила 9 таких ударов, но Аза не покидает свой дом. Сейчас у кошки другое мягкое кресло в другом здании, но на этой же подстанции. Теперь она ежедневно наблюдает, как происходит восстановление ее дома и как раньше охотится на мышей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив