В Украину запретили ввозить книгу «Мастер и Маргарита»

31.01.2021 в 14:08
В Украину запретили ввозить книгу «Мастер и Маргарита»

В Украину запретили ввозить книгу «Мастер и Маргарита»

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины запретил ввозить из России книгу Булгакова "Мастер и Маргарита", а также детективные романы известного современного писателя Бориса Акунина (литературный псевдоним Григория Шалвовича Чхартишвили - прим. ред.).

О причинах попадания книг в запрещенный список начальник управления разрешительной процедуры и контроля за распространением издательской продукции Гостелерадио Сергей Олийнык рассказал в интервью "Укринформу".

Так, по мнению Олийныка, "абсолютно каждая российская книга в большей или меньшей степени является носителем идеологии "русского мира". Потому хорошая книга, на которой указано, что она издана в России, невольно вызывает положительные ассоциации с государством-агрессором" и он сожалеет, что нет полного запрета на ввоз книг из РФ, потому что "пропаганда скрывается в деталях".

"В серии детективов про Эраста Фандорина российский силовик предстает не в образе кровавого опричника, а истинного аристократа ХІХ века. А все описанные события происходили в то время, когда Московия вырезала черкесский народ", - аргументировал начальник управления запрет на ввоз в Украину книг Акунина.

Кроме того была запрещена на ввоз книга Булгакова "Мастер и Маргарита", но вероятно речь идет о конкретном издании, в предисловии которого речь идет о "представителях российского кино, которые за публичную поддержку военной интервенции внесены в Перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности".

Также он рассказал, что одну детскую книгу запретили из-за изображения российского флага на искусственном спутнике Земли, а книгу "Чему я могу научиться у Анны Ахматовой" не разрешили ввозить из-за того, что "авторы называют Октябрьскую революцию "одним из величайших событий в истории России", иллюстрируя ее портретами Ленина и красными флагами".

Комментарии (55)
Валентина
31.01.2021 в 14:20 | UA
Совсем охренели
Жонс
31.01.2021 в 14:24 | UA
У этого олийныка патология мозга или его дикого поймали в прикарпатти и сразу на должность
31.01.2021 в 14:32 | UA
Поздно... Эту книгу никто не запретит.
Лана
31.01.2021 в 14:33 | UA
Рукалицо... Булгаков им враг.. они его читала вообще??? Большинство украинцев кроме Шевченко в школьной программе ничего не читали, только ценники в магазинах. Да запрещайте кого угодно, все нормальные люди его читали и не раз и дома у каждого есть. Как и Акунин у многих и тд. Напугали. Бендером своим путайте, пугальщики
Макрон
31.01.2021 в 14:43 | UA
Деяния современных украинских деятелей можно рассматривать, как наглядный материал при изучении истории средневековья, мракобесия и инквизиции
Правда
31.01.2021 в 14:45 | UA
Пробито дно дна (
Они их не читают, они их запрещают(
Васькин
31.01.2021 в 14:46 | UA
А с планшета книги тоже надо стереть?
Иди учи Букварь жертва самостийности
31.01.2021 в 14:48 | FR
Лана
+1
Сегодня в 14:33 | UA
Тебе сколько лет, двоечница проклятая?
"Бендером своим путайте" Это же нужно такое выковырять из носа!
Украина должна запретить воду в Днепре - втекающую с территории России и тоталитарной Белоруссии
31.01.2021 в 14:50 | T1
И воздух, дующий со стороны России. И на то время, пока он дует с того направления - каждый свидомый патриот должен задерживать дыхание. Отакот.
Баттерфлюй
31.01.2021 в 14:53 | T1
Лана12Сегодня в 14:33 | UA
Большинство украинцев кроме Шевченко в школьной программе ничего не читали, только ценники в магазинах.

Вы шо - еще скидки и акции читают. В АТБ.
Таня
31.01.2021 в 14:59 | UA
Мы в бреду. Или как пел Гребенщиков-Этот поезд в огне,
И нам не на что больше жать.
Этот поезд в огне,
И нам некуда больше бежать.
Пастор Шлаг
31.01.2021 в 15:00 | UA
Акунин так топил за Майдан и против Путина. Даже из России сбег в знак протеста. Мол, душит его проклятая автократия ...
А на тебе, Иудушка, ссаными тряпками от х0хл0в.
Страна Дураков
31.01.2021 в 15:01 | UA
Так СРОЧНО перенести территорию обитания украинцев в Канаду.Там у них много такой же украинской родни, кругом мова и единомышленников-тьма, и даже газ НЕроссийский! Там пусть свою мову сделают государственной: канадской
Зара
31.01.2021 в 15:04 | XX
Ожидала,что Каверина,Два капитана запретят.Булгакова не ожидалось совсем.
Наивный
31.01.2021 в 15:04 | UA
"...и он сожалеет, что нет полного запрета на ввоз книг из РФ, потому что "пропаганда скрывается в деталях".

Он полагает, что определяет судьбу нации и общества, ее нравственный и духовный уровень...М-да.. Какое-то средневековье... Читайте ребята книжки тети Ларисы Ницой!
Трувор и Синеус
31.01.2021 в 15:14 | T1
Правда+3Сегодня в 14:45 | UA
Пробито дно дна (
Они их не читают, они их запрещают(

Хоть пока еще не жгут на площадях, как в нацистской Германии.
Местный
31.01.2021 в 15:15 | UA
Когда этот бред закончится???
Павел
31.01.2021 в 15:18 | UA
Конченные...
Bera
31.01.2021 в 15:18 | UA
Просто долб.ёбы!!! (((
Гражданин
31.01.2021 в 15:36 | UA
Когда же этот моразм закончится?
Елена
31.01.2021 в 15:54 | UA
В голове столько матов, не могу написать, не пропустят.
Господи убери этих уродов с моей страны, где можно было говорить, читать что хочешь и ездить куда хочешь.
Конец окраине
31.01.2021 в 16:04 | UA
А про ЛГБТ, сказки для детей ,разрешили.
Оце потрибно
31.01.2021 в 16:07 | UA
В Украине вышел комикс "Принцесса + Принцесса: долго и счастливо", в финале которого героини женятся друг с другом. Часть вторая.
Майданый дебил
31.01.2021 в 16:08 | LT
Что сделали со страной. Люди очнитесь. Над нами издеваются бездари.
Віктор
31.01.2021 в 16:17 | UA
І ці недоумки отримують зарплату з бюджетних коштів. Тобто ми їм платимо гроші! Господи, коли цей маразм закінчиться
31.01.2021 в 16:21 | UA
Вы же не хотите видеть в детских книгах пропаганду алкоголизма, наркомании? Так же я не хочу читать им книги, где представители ЛГБТ-сообщества выставляются как норма, И я считаю, что это пропаганда нормальности ЛГБТ может когда-то способствовать нежелательным однополым влечениям. Это как курение. Дети курильщиков во многих случаях берут с них пример и курят во взрослом возрасте.

Мы считаем неприемлемым чтение таких книг нашим детям.






Диванный эксперт
31.01.2021 в 16:23 | IT
А нельзя как-то понятно объяснить народу, что российская власть - это одно, а то, что производится и производилось в России, - это другое. А Булгаков то вообще в Киеве жил. Как-то неоднозначно вышло
Вася
31.01.2021 в 16:26 | UA
Я пацифист, но я буду стрелять!
Не ну конечно
31.01.2021 в 16:26 | UA
Все питорасы , которые здесь пишут , пусть читают и про питорисов и про лесбиянок, защищают свой американский питорский мир, епутся сами и своих детей изврату учат. А я буду своим детям нормальные книги рекомендовать в том числе на русском языке, а если им будут под украинской нацисткой сурдинкой гомосятину толкать, то придется просто резать таких.
Нэзалэжный парадокс
31.01.2021 в 16:33 | UA
Как же так, сам пан Начальник управления разрешительной процедуры и контроля за распространением издательской продукции Гостелерадио не знает, что М.А.Булгаков - великий український письменник, которого, при гниломордом Юще, его братец Петро внёс в списки великих украинцев. И даже музей соответствующий создал... Да... Оскудела великими нэзалэжная, оскудела... Новые лица, набранные с улицы, довершают своё чёрное дело. Оболванивание, выходит, лучше просвещения.
Констатирую
31.01.2021 в 16:39 | UA
Духовная Скрепа-2Сегодня в 16:14 | UA
"Это что, как в Крыму, где поклонники "русскава мира" жгли украинские книги?"

И ты при этом присутствовал? Если нет, то не стоит публиковать подобные нелепые измышления! Глупо как-то выглядишь, нескрепно.
Вася вилкин
31.01.2021 в 17:07 | UA
Чтобы нам с ним такое сделать??Оторвать голову,хорошая идея
Городской
31.01.2021 в 17:10 | UA
Чего возмущаться? Мы сами допустили этих идиотов к власти. Надо их просто убрать. Всем на референдум, а потом - новые выборы.Но они так просто не сдадутся. Вот в чем проблема, Они хорошо себя защитили, смотрите какие откормленные у них стражи...
Елена
31.01.2021 в 17:14 | DE
Украинушка катится в бездну со страшной скоростью. У власти тупые бездари, управляемые ещё более тупым американским посольством.
Верные
31.01.2021 в 17:19 | UA
Последователи идеологии фашизма-скоро русские книги сжигать начнут. Только забыли, что те, кто так делал, плохо кончил.
Духовная Скрепа
31.01.2021 в 17:24 | UA
Трувор и Синеус Сегодня в 15:14 | T1
Верные Сегодня в 17:19 | UA
Это что, как в Крыму, где поклонники "русскава мира" жгли украинские книги?
31.01.2021 в 17:44 | UA
Прошлый раз подобные действия в отношении бессмертного произведения плохо кончились.
Николаевец
31.01.2021 в 17:55 | UA
Вот теперь заживём! А я все думаю чё газ такой дорогой, а то все из-за книг!
украинец
31.01.2021 в 18:37 | NL
Прежде,чем запретить шедевр-попробуйте создать свой чубатые засранцы!
Саня
31.01.2021 в 18:38 | CZ
Не оскудевает земля украинская долбо@бами при власти,один другого краше.
Страна Дураков
31.01.2021 в 18:48 | UA
Тю! Ну, дикари
Монах
31.01.2021 в 18:57 | UA
Страна не пуганых украинцев.
Страна Дураков
31.01.2021 в 19:43 | UA
Всё же далеки украинцы от цивилизованного общества, невозможно их сделать культурнее, чем прислуга. И чистенькие, и читать умеют, и писать, и кнопочки нажимают, и вилкой научились пользоваться, и ложечку из чашки вынимают, НО, когда речь идёт о ментальности, культуре, грамотности,-кугуты, дремучие, непроходимые ДУРЫ
Чтоб вас
31.01.2021 в 19:45 | UA
Сволочь он, – с ненавистью продолжал Турбин, – ведь он же сам не говорит на этом проклятом языке! А? Я позавчера спрашиваю эту каналью, доктора Курицького, он, извольте ли видеть, разучился говорить по-русски с ноября прошлого года. Был Курицкий, а стал Курицький… Так вот спрашиваю: как по-украински «кот»? Он отвечает: «Кит». Спрашиваю: «А как кит?» А он остановился, вытаращил глаза и молчит. И теперь не кланяется
"Белая гвардия" М.А. Булгаков
франшиза
31.01.2021 в 20:32 | UA
Владимир-2Сегодня в 19:07 | UA

А ты тогда существовал? Или даже в проекте не значился? Так какого же ролжна берёшься судить о России? На себя оборотись - в каком дерьме существуешь.
мария деви христос
31.01.2021 в 20:48 | UA
Люди, подскажите, как найти выход в этом сумасшедшем доме? Это Европа - говорили они, - здесь исповедуют принципы демократии - говорили они... А по факту... Короче, требую отдельную палату!!! НЕ хочу с буйными шизофрениками в одной!!! Боюсь - не удержусь, кого-то искусаю!
Пппп
31.01.2021 в 20:58 | UA
Тогда надо Днепр запретить течь по Украине, он же из России течёт. Вот Придурки
Иди учи Букварь жертва самостийности
31.01.2021 в 21:04 | NL
Иди учи Букварь жертва самостийности"Бендером своим путайте"

Бычьё николаевское , за что дизлайки ставите? Пост «Иди учи Букварь жертва самостийности»
Что не так? Некая двоечница «Лана»
+59
Сегодня в 14:33 | UA
Нацарапала «Бендером своим путайте" В одном предложении из трех слов, ДВЕ ОШИБКИ.
1) Пугайте, а не путайте.
2) Так о ком всё таки, эта жертва самостийности, хотела написать, о Остапе Ибрагимовиче Бендере или всё же о Степа́не Андре́евиче Банде́ре?
Просто человек
31.01.2021 в 21:17 | UA
Дебилоидство процветает
Вопрос
31.01.2021 в 21:40 | UA
Модератор, где мой комент?Читай классику Извиняюьс, Глебушка не научил читать..
Николаевец
31.01.2021 в 21:44 | UA
А почему, интересно знать какой-то дурачку решает какие книги нам можно читать, а какие -нет? Мы дети или, может, сами можем это решать? Задолбали, реально....
Свои
31.01.2021 в 21:50 | UA
Так чё книги жечь будем!? Фашисты блять!!!!!
Пиздун
31.01.2021 в 21:55 | UA
В последнее время все более стыдно от того, что я живу в этой стране. Хотя , куда ехать, на лгбтшный запад ? Или не менее свихнутую рассею ? Походу остаётся только Азия.
Uriah Heep
31.01.2021 в 22:20 | UA
Ну не "Майн Кампф" же ему запрещать. За это можно и пинка получить.
Вопрос
31.01.2021 в 23:03 | UA
Это хорошо, что ты удаляешь мои коменты.Может совесть прснется, хотя у тебя она откуда?