В Украине жена военного отсудила выплаты за каждый месяц плена мужа

17.03.2024 в 23:43
В Украине жена военного отсудила выплаты за каждый месяц плена мужа

В Украине жена военного отсудила выплаты за каждый месяц плена мужа

Черновицкий окружной админсуд обязал воинскую часть выплатить жене военнопленного денежное довольствие и дополнительное вознаграждение (100 тыс. грн) за каждый месяц плена ее мужа.

Старший сержант попал в плен в Харьковской области еще в сентябре 2022 года, однако до решения суда его жена не получала никаких выплат от воинской части.

Как указано в решении суда, опубликованном в реестре в марте 2024 года, в сентябре 2022 старший сержант находился в Изюмском районе Харьковщины и перестал выходить на связь.

Его жене сообщили, что он самовольно покинул воинскую часть. По этому факту возбуждено уголовное дело, но впоследствии его закрыли из-за отсутствия в действиях военного состава правонарушения. Сержант попал в плен и нет доказательств того, что он сделал это добровольно.

После исчезновения старшего сержанта уволили с должности и приостановили военную службу. После проведения расследования и закрытия уголовного производства военнослужащим возобновили все льготы и начисления денежного довольствия и дополнительного вознаграждения с момента попадания в плен.

Однако в суд обратилась жена военнопленного, не получившая никаких выплат за все время пребывания мужа в плену, хотя это предусмотрено законом.

Она обращалась к командиру воинской части, однако на ее заявление, которое должно рассматриваться 15 дней, она не получила никакого ответа за более пяти месяцев.

Иск рассмотрел судья Олег Анисимов, который исследовал все материалы, позицию истицы и ответчиков и полностью удовлетворил иск женщины.

Суд признал противоправной деятельность воинской части по невыплате денежного довольствия и дополнительного вознаграждения за период пребывания военного в плену и обязал выплачивать деньги его жене пока военного не освободят из плена. Решение еще можно обжаловать.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив