В Украине заканчивается льготный период растаможки «евроблях» – владельцев начнут штрафовать

10.11.2021 в 01:21
В Украине заканчивается льготный период растаможки «евроблях» – владельцев начнут штрафовать

В Украине заканчивается льготный период растаможки «евроблях» – владельцев начнут штрафовать

С 10 ноября в Украине истекает льготный период растаможивания автомобилей на иностранных номерах – уже со следующего дня хозяев «евроблях» начнут штрафовать.

О том, какие штрафы предусмотрены законом, сообщает «Судебно-юридическая газета».

Выписывать штрафы водителям авто на еврономерах имеют право как полицейские, так и таможенники. За управление нерастаможенной машиной назначат штраф 8 500 гривен. Его смогут вынести на месте, не изымая автомобиль, если это первое нарушение.

При повторном нарушении в течение года штраф увеличивается в два раза – до 17 тысяч гривен. К тому же оштрафованного водителя лишат права управлять машиной на год и могут изъять автомобиль. Штрафовать в этой ситуации будет уже суд. Полиция только составит протокол и увезет авто на штрафплощадку.

Штрафы за указанные нарушения не освобождают от тех, которые могут наложить сами таможенники. При обнаружении нерастаможенного автомобиля полиция обязана сообщить об этом таможенной службе. Та в свою очередь имеет право наложить 170 тысяч гривен штрафа за превышение срока временного ввоза или транзита более чем на 30 дней. В этом случае также возможна конфискация «евробляхи». Таможенник должен составить протокол и передать его в суд.

Передача автомобиля на «евробляхах» в пользование другому человеку влечет 34 тысяч гривен штрафа от таможни. Владельца автомобиля при этом не освободят от обязанности вывезти транспортное средство. Игнорирование этой нормы впоследствии чревато новыми санкциями в виде штрафа.

Согласно статье 485 Таможенного кодекса, действия, направленные на уклонение от уплаты таможенных платежей, а также использование временно ввозимых транспортных средств в целях, отличных от временного ввоза и вывоза, предусматривают наложение штрафа в размере 300% неуплаченной суммы таможенных платежей. 

После 10 ноября растаможить авто из Европы можно будет только по полной цене, причем на это владельцу отводится всего 10 дней с момента пересечения границы.

Некоторые категории автомобилей по закону вообще не удастся легализовать. Растаможить нельзя машины, попавшие в Украину в 2021 году, автомобили, въехавшие с территории РФ, а также авто:

  • имеющие евростандарт Евро0 и Евро1 (год выпуска до 1995);
  • имеющие гибридные двигатели;
  • вес которых превышает 3500 тонн (3,5 т включительно).

Ранее сообщалось, что Верховная Рада приняла в первом чтении новые законопроекты, которые позволят растаможивать «евробляхи», ввезенные в Украину до конца 2020 года, на особых условиях.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив