В Украине загрязненные взрывчатыми веществами земли могут достигать размеров территории Британии

В Украине загрязненные взрывчатыми веществами земли могут достигать размеров территории Британии

В Украине загрязненные взрывчатыми веществами земли могут достигать размеров территории Британии

В Украине территории, загрязненные минами и взрывчатыми веществами, могут по размерам достигать площади Великобритании.

Об этом сообщает The New York Times.

Отмечается, что хотя российские войска, ранее оккупировавшие многие поля на юге Украины, уже давно ушли, они оставили после себя колоссальное количество взрывчатых веществ – некоторые из них просто заброшены, а другие – заложены как ловушки.

Украинские саперы должны обследовать и обезвредить тысячи мин и неразорвавшихся боеприпасов, прежде чем можно будет использовать некоторые сельскохозяйственные угодья. Особенно остро эта проблема возникла в Херсонской области.

Кроме того, значительная часть освобожденной территории остается в зоне досягаемости российской артиллерии, ежедневно производящей обстрелы, в том числе и кассетными боеприпасами, которые могут разбрасывать неразорванные бомбы на большой территории.

По данным HALO, почерпнутыми из открытых источников, с начала полномасштабной войны в результате несчастных случаев, связанных с минами, погибли около 200 гражданских лиц, сотни ранены, хотя эти цифры могут быть значительно занижены.

Издание пообщалось с депутатом Херсонского областного совета, председателем Ассоциации фермеров области Александром Гордиенко, который рассказал, что некоторые фермеры начали осторожно обследовать собственные земли. Он сам, используя ручной металлоискатель, а также более крупный прибор, прикрепленный к трактору, нашел 1500 мин.

Многие украинские фермеры считают, что российские войска обстреливают их поля и технику, чтобы уморить украинцев голодом и разрушить один из важнейших экономических движителей страны, отмечает NYT.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив