В Украине вводят мгновенный арест счетов должников

05.11.2020 в 08:40
В Украине вводят мгновенный арест счетов должников

В Украине вводят мгновенный арест счетов должников

Министерство юстиции вводит систему автоматизированного ареста банковских счетов должников.

Об этом сообщил министр юстиции Денис малюська в ходе Девятого украинского банковского форума, сообщает ЛигаБизнесИнформ.

«Хочу призвать банковское сообщество присоединиться к нашей системе автоматизированного ареста счетов. Сейчас эта система абсолютно добровольная», – отметил министр.

По его словам, если банк присоединяется к этой системе, то арест счетов в таком финучреждении происходить автоматически.

«Исполнитель нажмет несколько кнопок на своем компьютере и счета уже будут арестованы. Для банка, который присоединится к системе, сначала это будет якобы минусом, так как его клиенты будут понимать, что их счета могут быть арестованы мгновенно. Но чем больше банков присоединится к системе, тем больше вероятность, что ваши должники, которые должны вам деньги, не смогут их спрятать», – пояснил министр.

Он добавил, что в случае, если все банки (или их большинство) присоединятся к системе, должники не смогут избегать выполнения обязательств.

«Эта система сделает взыскания долгов в разы быстрее и эффективнее. В том числе, взыскания государственного сектора. Мы готовы предоставить всю техническую поддержку», – подчеркнул малюська.

По данным Минюста, с системой автоматизированного ареста счетов уже работают четыре банка (первым был ПриватБанк).

«Люди платят долги мгновенно, система работает идеально. Просьба к другим банки также приобщаться к системе», – резюмировал министр.

Сейчас банки блокируют счета должников только после постановления суда или по требованию исполнительной службы. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив