В Украине вводят карантин выходного дня

11.11.2020 в 15:21
В Украине вводят карантин выходного дня

В Украине с 14 ноября вводят карантин выходного дня. Новые ограничения будут действовать с 00:00 субботы до 23:59 воскресенья. Соответствующее решение в среду, 11 ноября, принял Кабмин.

В соответствии с решением правительства, на выходных будет запрещена работа развлекательных заведений, ресторанов, кафе, спортзалов и непродуктовых магазинов, ТРЦ, а также проведение культурных мероприятий.

Что запретят:

  • закроют фудкорты и развлекательные зоны в ТРЦ - планируется разрешить работу только магазинам;
  • запретят развлекательные и массовые мероприятия;
  • запретят деятельность учреждений культуры (в частности кинотеатров, театров, музеев);
  • позволят ресторанам, кафе и другим заведениям общественного питания работать только на вынос.

Во время карантина выходного дня в Украине будут работать только:

  • продуктовые магазины;
  • аптеки;
  • транспорт;
  • АЗС и ветеринарные аптеки.

На заседании Кабмина премьер-министр Денис Шмыгаль подчеркнул, что в последний месяц в Украине фиксируется экспоненциальный рост количества заболевших COVID-19, в связи с чем правительство было вынуждено пойти на такой шаг.

Глава Кабмина отметил, что новые ограничения будут болезненными для многих представителей бизнес-сообщества, занятых в ресторанной, развлекательной и культурной сферах.

"Правительство готово подставить плечо, чтобы поддержать наших предпринимателей во время усиленного карантина выходного дня", - сказал Шмыгаль анонсируя поддержку бизнесу.

В полной мере восстановим и расширим следующие программы поддержки:

  • компенсация части зарплат работников в связи с простоем;
  • программа портфельных гарантий, которая должна заработать в ближайшее время (до 80% кредита будет покрываться государством).
  • возможность применения механизма признания карантина выходного дня форс-мажорным обстоятельством, что мы сейчас оговариваем с Торгово-промышленной палатой.
  • продолжение реализации программы доступных кредитов 5-7-9, которая позволяет получить кредитные каникулы для бизнеса. То есть речь идет о рефинансировании существующих займов фактически под 0%.

Ранее в Минкульте выступили против карантина выходного дня. Сообщалось, что такой карантин будет иметь последствия для сферы культуры, сотни тысяч людей могут остаться без работы.

Также сегодня во многих городах Украины проходят акции против введения карантина выходного дня, которые проводит Всеукраинская ресторанная ассоциация. Прошла такая акция и в Николаеве.

korrespondent.net

Комментарии (55)
платёжка
11.11.2020 в 15:27 | UA
а Эпицентр будет теперь продуктовым магазином или аптекой?
Мила
11.11.2020 в 15:29 | UA
Готовьтесь к блокировке мостов. Народ уже не схавает любое ужесточение.
Прохожий
11.11.2020 в 15:30 | UA
И тем, и другим.
Ну
11.11.2020 в 15:34 | UA
Пусть с себя начнут - уже все там переболели в Кабмине и ВР
Щасс
11.11.2020 в 15:35 | UA
на корреспонденте до 00 00 воскресенья
николаевец
11.11.2020 в 15:41 | UA
это только начало ........!!!! цель и планы совсем другие ........!!!!
Joker
11.11.2020 в 15:43 | UA
Шмыгаль не надо подставлять нам плечо, лучше не трогайте малый бизнес и дайте нам работать как работает Эпицентр.
Да ну нах
11.11.2020 в 15:44 | UA
Правительство готово подставить плечо ....... Сначала подставили ногу а теперь добьют. Вот и всё плечо
николаевец
11.11.2020 в 15:51 | UA
а затем и в рабочии дни и так каждый день собака голодная в наморднике и на поводке !!!!! свобода !!!!
Ахметович
11.11.2020 в 15:52 | UA
Эпицентр не трогайте. Хотя бы сюда можно на экскурсию сходить. Все музеи то будут заккрыты.
Кузя
11.11.2020 в 15:53 | UA
Здравствуй ёлка новый год
Кристина
11.11.2020 в 15:55 | UA
Смотрела на днях, как работает карантин во Франции. Так вот: непродуктовые магазины закрыты, а в супермаркетах целые отделы всего, что не является продуктами и средствами гигиены, затянуты пленкой. Это справедливо,по отношению к мелкому бизнесу, который вынужден не работать.
Мимокрокодил
11.11.2020 в 16:01 | UA
ох вам Эпицентр глаза режет. Ну да, все же либо владельцы ресторанов/кафе, либо жрут там 4 раза в день и не в состоянии себе сварить пожрать. А потом рассказывают, как плохо жить, последний хEр с маслом доедают.
Достало всё
11.11.2020 в 16:01 | UA
В этом ебаном краю жёлто-голубых лавочек одни пидарасы при власти и пидарасы им служат
Иммануил Кант
11.11.2020 в 16:02 | UA
Вечер пятницы,все кабаки города завалены посетителями..
Это будет хуже нежели в заполненных маршрутках.
Такую ересь выдумали.
Просто человек
11.11.2020 в 16:04 | UA
Су&и а в супермаркетах вирус на входе замертво падать будет
11.11.2020 в 16:05 | UA
Ладно будем в АТБ друг другу в затылок чихать.
Житомасон
11.11.2020 в 16:10 | UA
Епицентр - оздоровительный центр!
Лена
11.11.2020 в 16:11 | UA
Кто какой бизнес выбрал ,тот и заправляет
Кристина
11.11.2020 в 16:15 | UA
ЙЦУКЕН Люди завези одежду, обувь и т.д. Потом все будут страдать, когда они просидят с этим товаром без доходов, а потом поднимут цены, чтоб как-то выживать. А у вас реакция такая: кому-то плохо, главное не мне. Представьте, если бы вы остались без работы, или в неоплачиваемом отпуске без вашего согласия.
Джанго
11.11.2020 в 16:19 | UA
Пошли нахуй. Надеюсь все будут работать а мусоров будут саными тряпками выгонять нахер с помещений
Прохожий
11.11.2020 в 16:20 | UA
Кристина, эпидемия - это чрезвычайная ситуация. Подпись: человек, которому пришлось кардинально поменять род деятельности из-за ковида.
Не болейте
11.11.2020 в 16:23 | UA
Кабмин - полные импотенты. "Запретить" - это у них типа виагры. Остальное - нихт фунциклирен, только воровать арбайтен. Весь Николаев по ночам сидит в ресторанах, кино и музеях. А теперь только по рабочим дням. УЖЖЖЖЖЖОООССС то какой ужасный(((((((((
11.11.2020 в 16:25 | UA
Джанго, прояви себя если что, нассы на тряпку, я пойму что это ты.
Думаешь нам это все в кайф?
Кто то считает что госслужба рай?? Так чего не пойдешь?
Нас на всех хватит!не сомневайся, сам же будешь плакать стоять.
Профан
11.11.2020 в 16:26 | UA
А че взьелись еа Эпик? Вы, плять , если че сломается куда пойдете покупать? Рынки закроют и протекший кран чем будете закрывать? Куем? Или перекрывать воду до понедельника в пятницу вечером? В этом магазе есть все для ремонта, стройки и прочего. Дорого. Но есть. Покупал клей пва на рынке. Зимой. Г.овно. И все продавцы говно, которые говорили, что дома в тепле булет все окей- творог. И цена такая же как в эпивке. Пошел в эпик- ассортимент в 10 раз больше, выбрал и высокое качество. В эпике нужно закрыть диьильные отделы, не связанные со стройкой и иехникой- не будут кодлы создаваться .
Вы же все сами будете молиться, где купить теже дюбеля с прочей мелочевкой.
А на рынке, летом, после снятия весенних ограничений- почти ничего не подешевело. И стоять под воротами, ждать когда барыга вынесет тебе из контейнера непонятно что- пусть идут лесом.
Спрашивал на прошлой неделе как планируют работать- говорчт, если покупка менее 1000 грн, то даже и не ПРИЕДУТ таким образом продавать при звонке. То есть еще и харчами перебирают. С.уки купипродайные! Производства нет- одни барыги китайским го.вном.
Профан
11.11.2020 в 16:44 | UA
Уже есть железячный инет магаз николаевский, мелкий.......спасибо Вам дорогие, что есть у нас- эра тупого хождения по колосу и центр рынку заканчивается- пусть уходит эта эра как кнопочные мобилки. Рекламировать не буду. Сами найдете. А находятся они .... Сами догадайтесь. Их время пришло. Наконец-то 21 век и до Николаева дошел.
Very Good
11.11.2020 в 16:45 | FR
Просто замечательно мы вас закрываем,а если у вас жопа то вы у нас кредит возьмите,а потом мы у вас квартиру за долги отожмём.
Игорь
11.11.2020 в 17:10 | UA
Живу возле рынка, но давно езжу в Епик. Хоть и не люблю его, и он-лайн заказы там самые паршивые в Украине, но выбор действительно хорош и оплата картой, и режим работы. А, насчёт ноущих тут работников рынков - имею знакомых, торгующих обувью, одеждой, игрушками. Пока кто-то ныл, они построили отличную систему он-лайн продаж. Одни из них вообще продали свои точки на рынках, оставили одну типа склад-примерочная и живут припеваючи, говоря, нет худа, без добра. Все сейчас подстраиваются под новые обстоятельства, креативьте.
Грязная метла
11.11.2020 в 17:11 | UA
Шмыгаля пора менять, хрень городит
Профан
11.11.2020 в 17:24 | UA
Игорь, вот именно. Так и надо. А то ноют про всякую аренду и вообще про плохую жизнь, типа заплати, а то я голодный неделю тут стою. Крупную покупку- от 1000 грн - однозначно инет магазы- цены впечатляют у харьковчан- по всем видам товаров, а мелкое в Николаеве приобрестм, но опять же- централизованно через корзину заказов. Да , два чела- один формирует заказ, второй- на компе это принимает, ну ладно- третий это развозит. Все! Сейчас ародают одно и то же- китайское. 30 чеоовек на колосе, при номин цене 25 грн продают от 20 до 40. Нах мее нужно покупаиь по 20, когда за 25 и без зождения и нытья барыг или открытого хамства.
Викт
11.11.2020 в 17:26 | UA
Это без пользы будет если не запретить общественный транспорт
Джанго
11.11.2020 в 17:49 | UA
Профан-1Сегодня купи учебник русского языка лучше. Больше толку будет.
Джанго
11.11.2020 в 17:54 | UA
Предприниматели когда будете проводить митинги и тд делайте больше огласки6. Подтянем народ в помощь.
Профану
11.11.2020 в 18:01 | UA
Если бы вы реально столкнулись с капитальным ремонтом на данный момент, то бы знали, что в вашем «любимом» Эпицентре цены, что на строительный материал, что на сантехнику тупо дороже минимум на 30%, если конечно подойти с умом, а про компетентность персонала вообще молчу, так что для многих закрытые нормальных магазинов несут конкретные неудобства, а если вы никогда кроме клея ПВА и дюбелей ничего не покупали в жизни, то можете дальше его восхвалять, все равно его не закроют, это ж не магазины щемить, тут власти смелости никогда не хватит)
ШТОКМЭН
11.11.2020 в 18:10 | UA
Важная тема,что ветаптеки будут работать,а остальное .....
Ййййййй
11.11.2020 в 18:12 | UA
Самое интересное, что для того чтоб получить компенсацию, надо было их всех официально оформить! А не тут-то было. Болт Вам , а не компенсация!
ШТОКМЭН
11.11.2020 в 18:14 | UA
Малый бизнес, это кто? Торгаши. Вот лицо державы. Как же ее с колен поднять торговлей?
Екатерина
11.11.2020 в 18:26 | NL
Что рынки одежды работать не будут?
Правда как есть
11.11.2020 в 18:32 | T1
"На 10% общественных мест приходится до 85% случаев заражения коронавирусом, выяснили ученые из США. Наиболее опасны оказались рестораны, спортзалы и гостиницы"

Если не верите нашим - послушайте американских специалистов.
Профану
11.11.2020 в 18:42 | XX
А можно ссылочку на "железячный интернет". Если не затруднит конечно.
Профан
11.11.2020 в 19:10 | UA
Матрикс.
Цены в эпике завышены. Посмотрите цены на лдсп в эпике и мебельных технологиях. Ассортимент в эпике скудный, но 5 цветов есть и при прямых руках стол письменный с надстройкой новый выйдет чуть более 1200 грн. Ага. Сделайте распил в мебельных и фурнитуру там возьмите и поймете, что купить готовый за 2500 вовсе и не дорого. По клеям и прочему- ребята ксть и глупые и толковые. А на распиле принимает заказы мужик с усами, лет под 60- он был на перегоне, режут достаточно точно.
Я просто клей привел в пример, как товар, который требует опр условия хранения, а они на колосе не соблюдаются , а людям впаривается говно, а когда приходишь на след день поднимают хай как цыганва. По металлу на перегоне было вполне в порядке- наличие , порезка. Наличие на видзеве мрак- меньше половины из моего списка.....и гонять машину просто иак не буду. Я за весь товар не писал, покупаю много на колосе у проверенных людей, но дпже после них, для интереса, захожу в эпик и понимаю, что....зажрались на рынке под боком у эпика еще и дороже продавать. Стройматериалы глобально- да в эпике нет смысла покупать, но мелочевка- вполне.
Радио Стыдоба
11.11.2020 в 19:35 | UA
Пять дней в неделю в стране работает АБСОЛЮТНО ВСЁ.
Люди общаются, встречаются, делают покупки, передвигаются на общественном транспорте, производят, оказывают услуги, путешествуют, учатся, гуляют, ходят куда хотят…

Лечатся, волнуются, наблюдают как разворовывается антиковидный фонд, реформа супрун добивает медиков и медицину, как бездействует и ворует власть…

Но приходят выходные и людям надо принудительно поберечься. На карантине выходного дня.

На карантине, при котором метро и транспорт, продуктовые и аптеки работают во всю,
а ТРЦ, спортзалы, кафе, рестораны, кинотеатры закрываются.

Это такая новая забота правительства о нас.
З а б о т а и д и о т а.(С)
Abcd
11.11.2020 в 19:42 | UA
Вы че ,а кто гумпомощью торговать будет? Епицентр нельзя трогать
Иван
11.11.2020 в 20:01 | UA
Ныть, конечно, круче, но, мы в апреле оформили кредит в Привате под 5 %. До этого года кредит дешевле 22% годовых найти нереально было. С мая, так как у нас упали заработки и часть людей перешли на четырехдневку, мы получаем государственную компенсацию. А ещё, у нас сотрудница летом уходила в декрет, так ей больничные через неделю выплатили, а предыдущая сотрудница в марте 2019 уходила, так родила, а декретных ещё не было. Просто надо не лениться и не наглеть. Работаешь официально - получаешь льготы, нет - зарабатывай себе сам на карантин, больничный и пенсию.
Иван
11.11.2020 в 20:02 | UA
А ещё, я бы в садиках и школах собирала справки об оплаченных родителями налогах. Не платят налоги - будьте добры - платите за обучение.
Водопоец
11.11.2020 в 20:17 | UA
Садовой во Львове уже положил прибор на это все, а вы малоросы рабы сидите и мычите, сенкевич скажите нема полномочий
Richerd
11.11.2020 в 20:32 | UA
Скажите ,а пятачек будет хоть работать?)
Джанго
11.11.2020 в 21:10 | UA
Профан+1Сегодня ООО ну если ты покупаешь говноинструмент которым торгуют в этом магазине с тобой всё ясно) китайская паль твой уровень и этим всё сказано)
Мария
11.11.2020 в 22:04 | UA
Иван, полностью поддерживаю. Потому как в классе 36 человек, официально работают родители у 10, ещё несколько предприниматели. Все остальные - зарабатывают в чёрную. Получается, что детей этих родителей содержим мы. А чего ради?
Ольга
11.11.2020 в 22:29 | UA
А в чем смысл если все равно все будут все выходные шароебиться по супермаркетам?
Профан
11.11.2020 в 22:41 | UA
Тупому джанго- в эпике я не покупаю инструмент, но если покупать бош, макиту и метабо- тогда там, колос- вся подделка ( открою секрет- у меня там кореш , ремонтирует этот инструмент , и вот он показыаал , что продают его соседи по контейнерам, какая там макака и метабо). Так что иди спать, завтра в школу , высыпайся. Ты выхватываешь слова из контекста, люди в теме- ржут с тебя. Иди купи днипро- м в сервисном центре, а я уж так и быть приобрету втридорого оригинальный метабо в эпике. Эпик держит марку, а на колосе идиеты только прокрафтом галимым торгуют. Да, все со мной ясно, и с тобой тоже.
Училка
12.11.2020 в 08:31 | UA
"На 10% общественных мест приходится до 85% случаев заражения коронавирусом, выяснили ученые из США. Наиболее опасны оказались рестораны, спортзалы и гостиницы"

Сравнил с пальцем. Наше дно, где в сб вечером все по норам, и пиндосовскую движуху, где жрут они по кабакам и везде шатаются
Профан
12.11.2020 в 08:58 | UA
Охранники по магазинам должны контролировать присутств в масках и этого достаточно. Именно в залах, а не только при входе. Кассы должны работать все- все эти сэлючки не должны быть в залах, а раскладку делать в техн перерывах каждые 3 часа по 20 мин, т.е закр магаз. На кассах не должно быть очереди более 3-4 человек.
Организовать контроль за одеванием маски в помещениях очерь легко- нужно просто одного официанта перевести надзирателем и все. Или взять человека на работу для этого.
Государству нужно по сми вести пропаганду, чтобы поменьше с родственниками встречались с других областей. Большинство заболевших накатали снежный ком на морях коблевских- там сьезжались отовсюду и по цепочке это растянулось с кратностью в две недели.
Я таких людей знаю, они болеют, моя семья и я, а также мои родственники с ними категорически только или по телефону или на пионерском расст в 20 м общаемся. Всем рееомендую, а то у всех радости, шашлыки, самогон.....
simd
12.11.2020 в 10:31 | UA
Профан....ты точно соответствуешь своему погонялову...судя по предыдущему опусу....точнее не профан,а скорее просто перепуганный ДэБиЛ
Профан
12.11.2020 в 12:36 | UA
ПрогулЯйс ао инфекционке и не забудь 24 к с собой взять, осиввишь пробегом по паре аптек, чучело четырехбуквенное.