В Украине владелец кафе отказался говорить на украинском языке и спровоцировал скандал

01.10.2021 в 03:19
В Украине владелец кафе отказался говорить на украинском языке и спровоцировал скандал

В Украине владелец кафе отказался говорить на украинском языке и спровоцировал скандал

В Харькове в заведении общепита под названием "7ЧБРК" произошел скандал из-за отказа обслуживать посетителя на украинском языке.

Об этом в своем видеоблоге рассказал бывший руководитель одесского "Правого сектора" Сергей Стерненко.

Стерненко опубликовал запись разговора между посетителем Владом и продавцом и, по совместительству, одним из владельцев заведения "7ЧБРК" Александром.

Клиент поинтересовался, почему владелец принципиально отказывается обслуживать его на украинском языке, на что тот ответил: "Потому что для меня это насилие. И для большинства людей, для 99,9% людей, которые ко мне сюда приходят, это насилие".

Влад также спросил, почему Александр называет украиноязычных людей "рагулями", на что мужчина заявил, что это его "личное отношение как человека и как гражданина", и добавил: "Я живу в Украине, к сожалению".

Совладелец "7ЧБРК" объяснил, почему не переходит на украинский язык при обслуживании клиентов, следующими словами:

"Я вырос в русскоязычном обществе, мне неудобно… Я не хочу проводить насилие над собой. Я лучше буду на английском… Эти товарищи, которых я назвал рагулями, они очень любят рассказывать и обвинять, что они такие бедные, несчастные или не дай Бог мы превращаемся в совок. Методами, которыми они действуют, навязывание идеологии, методами коммуникации, они просто совковые, махровые. Я знаю, о чем я говорю, я немного жил в цивилизованной стране… И я знаю, как люди там взаимодействуют. Они могут быть с полярными точками зрения, однако они с уважением друг к другу относятся", — продолжил владелец харьковского заведения общепита и заявил, что в Украине улицы не станут чище из-за гимна, вышиванки и украинского языка.

Совладелец "7ЧБРК" Александр подтвердил журналистам местного издания NewsRoom, что на записи его голос, и заявил, что многие фразы вырваны из контекста. По его словам, клиенты пытались спровоцировать конфликт, и просьбы об обслуживании на украинском языке от них не звучало.

"Потом он (клиент Влад — прим. ред.) спросил, почему я не говорю на государственном языке. Я ответил, что моя лексика на украинском уступает русской и что я хочу любить украинский язык, а не разговаривать на нем из-под палки", — продолжил Александр.

Журналист поинтересовался, почему владельцу заведения "7ЧБРК" не нравится жить в Украине, на что предприниматель отметил, что не приветствует поляризацию общества на языковом вопросе.

"Это мое личное отношение. Я бы хотел жить в государстве, в котором с каждым годом становится лучше. Мне не нравится поляризация общества на языковой почве. Я имел опыт проживания в стране, где люди говорят на разных языках и прекрасно относятся друг к другу. Потому что хотят. Чего у нас не было, нет и не будет", — подчеркнул Александр и добавил, что ему уже поступали сообщения от местных активистов, которые обещали "зайти в гости".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив