В Украине увеличилась цена на электроэнергию - но осталась ниже, чем в Европе

25.01.2021 в 12:25
В Украине увеличилась цена на электроэнергию - но осталась ниже, чем в Европе

Средневзвешенная суточная цена электроэнергии на рынке "на сутки вперед" (РСВ) в объединенной энергосистеме (ОЭС) Украины по состоянию на 25 января увеличилась на 7,99%, или на 126,27 гривен/МВт-ч, по сравнению с 11 января, и составила 1 705,49 гривен/МВт-ч.

Об этом свидетельствуют данные государственного предприятия "Оператор рынка", передают Українські Новини.

За указанный период средневзвешенная цена электроэнергии на РСВ в пределах "Бурштынского энергоострова" повысилась на 7%, или на 115,07 гривны/МВт-ч, до 1 761,09 гривны/МВт-ч.

Если сравнивать с ценами на европейской энергобирже Nord Pool, цена в ОЭС Украины (49,79 евро/МВт-ч) ниже цены в Норвегии (54,05 евро/МВт-ч) на 8,5%, в Швеции (55,58 евро/МВт-ч) - на 11,6%, в Дании (60,49 евро/МВт-ч) - на 21,5%, в Германии (60,84 евро/МВт-ч) - на 22,2%, во Франции (61,70 евро/МВт-ч) - на 23,9% и в Австрии (61,08 евро/МВт-ч) - на 22,7%.

Также на венгерской бирже HUPX за аналогичный период средневзвешенная стоимость электроэнергии увеличилась на 12,6%, или на 6,65 евро/МВт-ч, до 59,55 евро/МВт-ч (2 039,74 гривны/МВт-ч согласно курсу НБУ на 25 января).

Комментарии (40)
УКУКУРУКУКУК
25.01.2021 в 12:27 | UA
Ниже чем в Европе?! У нас ниже все при этом, Уровень жизни хотя бы, так что соотношение дохода к налогам значительно выше у нас.
Чувак
25.01.2021 в 12:28 | UA
Зарплата в Украине, намного ниже чем в Европе.
Народ
25.01.2021 в 12:31 | UA
Почему не сравниваете наши зарплаты и европейские ??? Сволочи !!!
Макрон
25.01.2021 в 12:32 | UA
Без комментариев, дебилизм крепчает!
Юмористы хреновы
25.01.2021 в 12:33 | RU
Две новости, одна плохая, другая хорошая, начну с первой:
На Украине увеличилась цена на электроэнергию
Теперь хорошая: она до сих пор ниже, чем в Европе
Вовану
25.01.2021 в 12:35 | BE
Ахметыч управленец, а за ним западные компашки стоят, а он немного козлом отпущения служит, наверно с надбавкой. Все наши олигархи завязаны на западных юрисдикциях и похоже их хотят убрать , а оставить туповатых исполнителей приказов как слуги резидента. Народу потеха и большее ограбление, лучше не будет.
Не думаю ,что западные компании напрямую будут меньше грабить, чем через олигархов.
Умный
25.01.2021 в 12:36 | UA
Шо за херня "Бурштынский энергоостров"?
кукиш
25.01.2021 в 12:40 | UA
лоховоды уже через ...опу выворачиваются со своими придумками, такое впечатление, что менеджеров ахметки не пускают на работу в офис, пока не покажут новую замануху.
Мить
25.01.2021 в 12:45 | UA
Напевно краще оголосити війну РФ і здатися в полон. Адже кажуть що навіть з Росії купуємо енергію, хоча атомні станції під боком фонять. А з атомних станцій продаємо в Європу? Навіщо нам такі схеми?
Вадим
25.01.2021 в 12:46 | UA
Снова Николаевец0Сегодня в 12:45 | UA
Наглая ложь! У нас самая дорогая электроэнергия в Европе. Дороже чем в Чехии.

Продукты точно дороже.
Новости
25.01.2021 в 12:53 | UA
Не надо сравнивать нас с Европой где пригрели свои зады мировые миллиардеры, как они "зарабатывают" деньги знает весь мир.
пнад
25.01.2021 в 12:57 | UA
перед новым годом была новость что у нас самая дорогая энергия в европе. у них подорожание на новый год было? как верить этим лохотронным новостям? чтоб народ не бунтовал они сначала полностью горло пережимают а как взбрыкнет то чуток послабляют. но почему-то все перестают замечать руку которая все-равно держит их за глотки.
Jopadrakona
25.01.2021 в 13:02 | CZ
А где статья,что в Украине изменилась зп и кол-во вакансий на работу и сравнение этого всего с Европой?
Андрей
25.01.2021 в 13:07 | UA
Я в Финляндии при зарплате2100 платил в зимний период 130 за двушку это за всё. А у нас за двушку больше чем пол зарплаты
Сашко
25.01.2021 в 13:14 | UA
Ясєн хер в нас зарплата 100-150€ а в Європі 1200-1800€ то тоді виходить, що у нас найдорожчий свет
25.01.2021 в 13:20 | UA
Очередное фуфло для майданутых европейцев.
историк
25.01.2021 в 13:24 | UA
и еще важное замечание. нас отделяет от Западной Европы холодная изотерма января. У них старушка хворост несет из леса. при теплой зиме этого достаточно. а у нас мужик дрова везет. Разные энергозатраты. Но малограмотные. получившие образование в провинциальных вузах Европы, вряд ли знают особенности географического положения Украины. Вот и видят то, что лежит на поверхности. Не может цена на свет, газ быть у нас выше, чем в Европе, у нас другие климатические условия.
В Украине
25.01.2021 в 13:26 | UA
повысилась зарплата (не для всех), но осталась значительно ниже чем в Европе
коронавирус
25.01.2021 в 13:38 | UA
Пусть напишут, а в сколько же раз у нас меньше зарплаты и пенсии! Да и климат при этом в ЕС намного теплее! Об этом почему то умалчивают! И вешают нам очередную лапшу на уши!.
Скакуас крыжопольский
25.01.2021 в 13:44 | UA
Средняя зп в европах для своих 3 - 5 к евро. У нас же 1 к долларов- это жесткий потолок. Большая часть - до 500 долларов, что в 7- 15 раз меньше, чем в европах.
Хватит эту чушь писать сравнительную. Пока в этой стране граждан не начнут ценить и соотв зп платить, то сравнений никаких можно не делать.
На прошлой неделе поизучал еаропейские чертежи....и эти люди указывают , что мы на рабочем месте в носу ковыряемся....
Стоимость
25.01.2021 в 13:50 | UA
Дороже или дешевле, это не стоимость товара, а процентное соотношение его стоимости к реальным доходам человека. Сколько европеец сможет купить электроэнергии на свою зарплату и сколько электроэнергии сможет купить украинец на свою зарплату - вот дороже или дешевле, т.е. сколько стоит один киловатт в процентном соотношении к зарплате европейца и сколько киловатт в процентах стоит к зарплате украинца. Это касается не только электроэнергии.
Рязанский сахар
25.01.2021 в 13:55 | UA
Спасибо свидетелям ботоксного йухла . Кто сейчас заправляет Облэнерго и облгазами ? Правильно , рыгоанальная шваль Фирташ , Ахметов ,Суркис ,Мертветчук ,и прочая нечисть.
Лена
25.01.2021 в 13:55 | UA
Интересно Украина игрок на бирже,представлена или это населению лапшу вешают,Южноукраинск у населению убрали льготный тариф
Скакуас крыжопольский
25.01.2021 в 14:07 | UA
Стоимость, даже Яйценюх говорил, что не нужно мерять и оценивать все через холодильник. Это по поводу доллара по 17 вместо 8 было. Типа война и страдания от импортозамещения. Сейчас тех, кто так как ты измеряешь ,ватнюками кличут и сепарами. Кастрюльки они такие, забавные. Мы тоже - терпилы. Годовой процент эьой задницы от общего количества лет незааисимости уже впечатляет. Это не год и не два. Но самое интересное- это будет продолжаться.
never make mistakes
25.01.2021 в 14:09 | UA
Чудненько!!!! Только, что-то не кричат «слава Украине»
Билли Бонс
25.01.2021 в 15:04 | GB
А где же эти патриоты-идиоты??? Которые говорили-"Мы и этого президента поменяем".. Поменяете, когда последних Тузиков с Шариками продадите, и труселя кружевные сдадите в ломбард..
правдоруб
25.01.2021 в 15:23 | UA
Дебилы. В Европе зарплата выше в 8 раз.
Александр
25.01.2021 в 15:43 | UA
На ремни этих тварей! Выбрали дэбила!
Посмеялись и хватит, сколько можно людей душить...
Налогами обложили, цены подняли, люди в Ноль живут, если не в долги! А хоть бы раз государство дало хоть странный билет в музей ребёнку. Хе.. ТАМ..
ПОДАВЯТСЯ ТВАРИ
Константин
25.01.2021 в 16:09 | UA
А интересно а зароботные платы и пенсии как в евжопе не хотят сделать? Инфляция растет с ростом зп и пенсий поднятые всего лишь на 100/150 грн зато тарифиы в 2 раза больше.
епта
25.01.2021 в 16:28 | FR
нужно увеличить цену,нельзя шоб была ниже !
мимо проходил
25.01.2021 в 16:33 | NL
значит нужно еще повышать
Серьезно
25.01.2021 в 16:53 | UA
Серьезно?! Норвегия нас обгоняет на 8%! С их-то доходами?! Это просто пи..ц, товарищи!
Лисенок
25.01.2021 в 17:04 | AU
Как лис уходя от погони, хвостик в одну сторону, а мордашкой в другую. Главное цифирек по больше и у нас все класс. Вы еще посчитайте сколько газовых конфорок, на душу населения было в 1946 году и сколько сейчас, это ж какой прогресс в цифирах.
Ингульский
25.01.2021 в 17:40 | DE
Чето тут не сходится... 1 761,09 гривны/МВт-ч = 1,761гривны/КИЛО Ватт-ч, так же? Получается нам продают по 1.68 в убыток чтоли?
А так все одинаково почти. Что в Европе у нас (Германия) 30центов КВт, что наши 1.68 КВт = примерно 3% от зарплаты (за 200 КВт). А вот отопление не такое "золотое" как у нас. Зарплата 2200: хата(маленькая) 310 аренда и 160 коммуналка - жить можно)
Скакуас крыжопольский
25.01.2021 в 18:30 | UA
Ингульский , 3 процента от зп - это 60 евро. А зарплата там 2к евро? Ну у гастеров всяких турок, вьетнамцев с поляками- да примерно так и есть, но коренные минимум от 3 к старт. Мы говорим за коренное население , а не гастеров, которых и за людей не считают.
Придет время , когда работодателю придется платить совсем ненамного меньше, чем в еаропах и прочих. Это неизбежно. Гастеры показывают, что альтернатива горбатиться здесь за одну копейку есть - там за три копейки. Т.е это противес в этих напряженных формированиях зп. Сейчас уже никому не секрет, что зп в 5-6 к попросту уйдет на коммуналку, проезд и поесть один раз в день типа батон, вода и солью посыпать. Не смешно.
Свидомое
25.01.2021 в 19:19 | UA
Жодного камента на мовэ. Или кастрюлям цена электричества неважна?
Колян
25.01.2021 в 19:24 | UA
Если бы ещё и зарплаты и работа как в Европе, а так полный пипец... Все ровняют по Европе, кроме зарплатк
Татьяна