В Украине украли оружия на целую роту

26.03.2013 в 09:45

Украинская милиция впервые составила каталог огнестрельного и холодного оружия, которое было украдено у граждан и организаций и теперь находится в руках у преступников. Как выяснила «Сегодня», в розыскном списке — 10 автоматов Калашникова, столько же карабинов и пистолетов, несколько ножей. Среди разыскиваемого есть и более мощное оружие. Например, боевые гранаты и целых 9 пулеметов (этого хватило бы на мотострелковую роту из 100 человек!). МВД сообщило модель и серию каждой украденной единицы. «Часть этого оружия (охотничьи ружья и карабины) было украдены у граждан, остальное (автоматы и пулеметы) — из вузов и музеев. Все работающее», — рассказал нам сотрудник Управления по связям с общественностью МВД Иван Бабаев.

Примечательно, что 5 из 9 пулеметов, согласно ориентировке, были похищены во Львове и разыскиваются непосредственно Шевченковским РОВД западной столицы. Неофициально во львовской гормилиции нам рассказали, что это те пулеметы, которые исчезли из военного университета осенью 2011-го и до сих пор не найдены. Напомним, в конце 2011 года во Львовском университете внутренних дел разгорелся грандиозный скандал: после ревизии оказалось, что сотрудники вуза похитили около 30 автоматов, 10 пулеметов и почти сотню пистолетов, чтобы продать всем желающим вооружиться.

 

Впрочем, в МВД признают, что указанное в розыске оружие — далеко не все, что есть на руках у злоумышленников. Так, ведомство приводит статистику: за прошлый год на треть увеличилось число преступлений, которые были совершены с помощью взрывчатки, в том числе и самодельной, изъято на 500 штук больше огнестрельного оружия всех видов, чем в 2011-м, чаще стали находить у населения и настоящие боевые гранаты.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив