В Украине учредили День ответственности человека

17.07.2021 в 09:18
В Украине учредили День ответственности человека

В Украине учредили День ответственности человека

Верховная Рада постановила учредить 19 октября в Украине Всеукраинский день ответственности человека. За постановление №5286 в целом проголосовали 308 депутатов, передают Українські Новини. 

19 октября приурочено ко дню рождения автора "Декларации ответственности" Богдана Гаврилишина (1926-2016). 

Гаврилишин был известным экономистом, членом Римского клуба, Мировой академии искусств и науки, Международной академии менеджмента, соучредителем бизнес-школы "МИМ-Киев", Международного института менеджмента в Индии («МИМ-Дели»), соучредителем Всемирного экономического форума в Давосе, автором книг "Остаюсь украинцем", "Указатели в будущее. К эффективным обществам", советником первого президента Украины, четырех глав Верховной Рады и трех премьер-министров. 

В 2014 году профессор Гаврилишин создал декларацию о 15 ответственностях человека, которые являются признаками более демократичного, инклюзивного и эффективного обществу с точки зрения гуманистических ценностей. Среди них - говорить правду, заботиться об окружающей среде, учиться на протяжении всей жизни, уважительно относиться к людям и т.д. 

Рада обратилась к КМУ, местным государственным администрациям и органам местного самоуправления и Госкомтелерадио с рекомендацией разработать план мероприятий, культурных событий, собраний для популяризации "Декларации ответственности человека" Богдана Гаврилишина.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив