В Украине существует угроза отключения от газоснабжения бюджетных учреждений

30.11.2021 в 17:00
В Украине существует угроза отключения от газоснабжения бюджетных учреждений

В Украине существует угроза отключения от газоснабжения бюджетных учреждений

В Украине существует угроза дестабилизации социальной ситуации – по поручению Оператора ГТС могут оказаться отключенными от газоснабжения 2 тысячи школ, больниц и других бюджетных учреждений.

Об этом сообщает пресс-служба ГС «АГРУ» (Ассоциация газового рынка Украины).

Оператор ГТС требует с 1 декабря 2021 года отключить от газоснабжения более 2,5 тысячи объектов бюджетной сферы, в том числе и объекты социально-бытового назначения, в связи с отсутствием поставщика газа.

Например, во Львовской области без газа могут остаться 526 учреждений, в Днепропетровской – 163, в Николаевской – 251, в Херсонской – 85 объектов, в Одесской – 48 учреждений, в Полтавской – более 230 объектов.

При отключении газоснабжения в отопительный период возникает угроза прекращения деятельности учреждений бюджетной сферы, в том числе детских дошкольных учреждений и больниц.

«Такие поручения «ОГТСУ» именно зимой провоцируют развитие ситуации по самому худшему сценарию. К сожалению, Оператор ГТС снова переводит ответственность на исполнительную власть и предприятия газораспределения», - сказал Денис Сенектутов, глава АГРУ.

АГРУ призывает Кабинет Министров Украины, НКРЭКУ, НАК «Нафтогаз Украины», местные органы государственной власти к разрешению кризиса во избежание социального напряжения в большинстве областей Украины.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив